Страховое «Укрытие»

страхует чернобыльские риски с 1998 года. В сентябре ЧАЭС заключила контракт стоимостью 505 млн долларов с французской компанией NOVARKA на строительство новой стальной конструкции для изоляции разрушенного в апреле 1986 года четвертого энергоблока. Из-за этого страховщик перезаключил два договора страхования ответственности, связанных с возведением и эксплуатацией объекта.

Были застрахованы профессиональная ответственность служащих, задействованных в проекте (консультантов, инженеров, разработчиков), и ответственность ЧАЭС перед третьими лицами за ущерб, который может быть нанесен их жизни, здоровью или имуществу. Оба договора заключены до 31 июля 2011 года. Лимит ответственности СК по страхованию профессиональной ответственности — 20 млн долларов, по страхованию ответственности перед третьими лицами — 50 млн долларов. Судя по всему, компания решилась взять на себя столь крупные риски только благодаря наличию надежных перестраховочных партнеров. «Риски такого рода очень специфические и единичные. В данном случае за украинской компанией стоит защита и технологии перестраховщиков, поскольку ни один из отечественных страховщиков не в состоянии самостоятельно принять и обработать подобный риск», — считает начальник департамента комплексного страхования СК «ИНГО Украина» Денис Коченков.

Саркофаг был построен силами советских специалистов, чтобы не допустить радиоактивных выбросов с разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС. Объект «Укрытие» спроектировали и возвели всего за семь месяцев — с мая по ноябрь 1986−го. Саркофаг разрушается, несмотря на все проведенные стабилизационные работы. Поэтому над ним будет построена арка (новый безопасный конфайнмент) высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Строительные работы продлятся от 48 до 52 месяцев, после чего объект «Укрытие», а вслед за ним и сам четвертый энергоблок будут разобраны. «Эксперт Украина» №48(144) , Наталия Богута