Строительству АЭС Белене дан символический старт

вторая атомная станция позволит укрепить энергонезависимость Болгарии. А по мнению Димитрова, этот проект станет самым важным проектом в болгарской энергетической сфере.Димитров уточнил также, что реальные работы по строительству АЭС начнутся в Белене в мае 2009 года.В церемонии символического старта строительства приняли участие представители "Атомстройэкспорта" и двух основных субподрядчиков из Западной Европы — группы AREVA и концерна "Сименс".

АЭС "Белене" — основные этапы жизненного пути1984 год — начало строительства Второй атомной в Народной Республике Болгария. Поставщиком основного оборудования для станции выбрана чешская "Шкода".1991 год — строительство станции остановлено по решению правительства Болгарии.Декабрь 2002 года — Болгария отменяет решение о прекращении строительства АЭС "Белене".31 октября 2006 года — "Атомстройэкспорт" назван победителем международного тендера по выбору генподрядчика для достройки АЭС "Белене". Со временем, достройка превратилась в строительство с нуля, а имевшееся на площадке оборудование переориентируется для использования на российском блоке "Калинин-4".2 мая 2007 года — Болгария объявила тендер по выбору стратегического инвестора для АЭС "Белене". Такому инвестору (или инвесторам) будет принадлежать 49% акций СП, которое предполагается создать для эксплуатации станции. Окончание конкурса впоследствии неоднократно переносилось, и очередной датой подведения его итогов называется 15 сентября 2008 года.

Ноябрь 2007 года — генеральная дирекция по энергетике и транспорту Еврокомиссии дала положительный ответ в отношении соглашения между болгарской компанией НЭК и "Атомстройэкспортом" по сооружению АЭС "Белене". София была ранее вынуждена проинформировать Еврокомиссию о своих планах по строительству станции в соответствии со статьёй 105 договора о Евратоме.18 января 2008 года — "Атомстройэкспорт" и НЭК подписали контрактное соглашения на сооружение АЭС "Белене". Это событие было приурочено к визиту в Болгарию тогдашнего российского президента Владимира Путина. Стоимость проекта по строительству двух блоков с ВВЭР-1000 была определена как 3 997 260 000 евро.3 сентября 2008 года — прошло торжественное открытие площадки АЭС "Белене".AtomInfo.RuМатериалы по теме:Строительству АЭС Белене дан символический стартМнения:Глеб Лунин, Заместитель директора Института ядерных реакторов РНЦ «Курчатовский институт»Дмитрий Баранов, Ведущий Эксперт УК «Финам Менеджмент»