ТВЭЛ заключил долгосрочные контракты на поставки топливных таблеток в Индию

с индийской стороны делегацию возглавил директор Дирекции по коммерции Департамента по атомной энергии Правительства Индии г-н Х.С. Coни (H.C. Sony).Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как Группа ядерных поставщиков (ГЯП) 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий. Контракт является итогом цикла двусторонних переговоров. ОАО "ТВЭЛ" также изготавливает и поставляет топливо для индийской АЭС "Куданкулам", сооружаемой совместно российскими и индийскими специалистами. "Долгосрочность отношений и комплексный подход к сотрудничеству порождают предсказуемость и расширяют возможности российских компаний ядерно-топливного цикла, включая ОАО "ТВЭЛ", по планированию загрузки производственных мощностей, инвестированию в модернизацию производства и НИОКР.

В результате партнеры ТВЭЛа гарантированно получают самый совершенный продукт, максимально учитывающий их пожелания и отвечающий требованиям будущего", — заявил Президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин сразу после подписания соглашений. Вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов, присутствовавший на подписании контрактных документов в составе российской делегации, подчеркнул: "Все технические детали сотрудничества были проработаны с индийскими партнерами очень быстро — на согласование ушло не более трех месяцев. Это наглядно демонстрирует возможности ОАО "ТВЭЛ" оперативно решать — на основе обоюдного желания сторон — весь спектр вопросов по реализации сотрудничества". В.Константинов особо отметил стратегический подход Индии к развитию атомной энергетики, в том числе — "готовность к выстраиванию долгосрочных отношений и подписанию контрактов "пакетного" характера, что дает возможность предоставлять определенные преференции". "На сегодняшний день ОАО "ТВЭЛ" законтрактовало на долгосрочной основе поставки топлива практически со всеми своими партнерами. В наших ближайших планах остается завершение процесса согласования пакета документов с Украиной, который, кстати, начался значительно раньше, чем с Индией, но пока не завершен", — сообщил Константинов. Председатель Правления и исполнительный директор Индийской корпорации по атомной энергии г-н Джейн К. Шреянс (Dr. Shreyans K. Jain) заявил, что контракт знаменует еще один этап в отношениях Индийской корпорации по атомной энергии и российских компаний в области укрепления роли атома как экологически чистой технологии получения энергии.

Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром________Корпорация "ТВЭЛ" — один из мировых лидеров по производству ядерного топлива, входит в состав ОАО "Атомэнергопром", интегрированной компании, консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.Корпорация "ТВЭЛ" полностью обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 14 странах Европы и Азии. Топливо, изготовленное Корпорацией, эксплуатируют атомные электростанции Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии. В общей сложности, каждый шестой энергетический реактор в мире использует топливо, изготовленное Корпорацией "ТВЭЛ". Кроме того, ОАО "ТВЭЛ" осуществляет поставки ядерного топлива на 30 исследовательских реакторов в России и за рубежом, а также для судовых реакторов российского флота.