ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne заключили 2 договора о поставках ядерного топлива на АЭС Словакии

завод”.Первый контракт предусматривает поставку топлива для всех действующих блоков словацких АЭС на период с 2011 по 2015 годы, он вступит в силу уже в октябре 2010 года. Речь идет об первом и втором блоках АЭС “Моховце” и третьем и четвертом блоках АЭС “Богунице”. Все они оснащены реакторами типа ВВЭР-440 (советский проект).Величина контракта — 0,5 млрд евро до 2015 года, сказал глава “Росатома” Сергей Кириенко, отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина на заседании президиума правительства в понедельник.На этот проект претендовала и американская Westinghouse, но российское предложение было признано лучшим.Действующий контракт на поставку из РФ ядерного топлива для этих станций, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году.Кроме того, компании подписали соглашение, определяющее принципы их сотрудничества после 2015 года.

По словам С. Кириенко, соглашение предусматривает опцион на 4 млрд евро на весь период эксплуатации.Таким образом, сумма двух контрактов ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne составляет до 4,5 млрд евро.“Это был принципиальный тендер, так как другим его участником была компания Westinghouse, которая раньше отжала у нас все контракты в Восточной Европе”, — сказал глава “Росатома”. “Мы в открытой конкуренции выиграли эту борьбу у Westinghouse и полностью возвратили рынок Восточной Европы”, — добавил он.Словацкие АЭС “Богунице” и “Моховце” были запущены в эксплуатацию в 1978 и 1998 годах соответственно.

Изготовление топлива для этих станций с момента пуска осуществляется на “Машиностроительном заводе” в Электростали (“Элемаш”, входит в корпорацию “ТВЭЛ”).Атомная генерация занимает более 57% в энергобалансе Словакии. При этом в стране в настоящее время стартует реализация проекта по строительству новых блоков АЭС “Моховце”. Сооружением этих блоков будет заниматься чешская Skoda, которая входит в российский холдинг “Объединенные машиностроительные заводы” (РТС: OMZZ), но по российскому проекту.Для справки:Контрольным акционером Slovenske Elektrarne является итальянский Enel.Корпорация “ТВЭЛ” является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов в России и за рубежом.

Топливо “ТВЭЛ” обеспечивает работу 17% реакторов АЭС в мире. Компания является 100%-ной “дочкой” ОАО “Атомэнергопром”, где консолидируются все гражданские предприятия атомной отрасли РФ.ИнтерфаксМатериалы по теме:ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne заключили 2 договора о поставках ядерного топлива на АЭС СловакииИзгнание американцев из СловакииВсе больше и больше стран и политических сил в ЕС склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущееCтранам ЕС и России необходимо сотрудничатьПрактика СП может укрепить российско-европейские экономические связи в целомАтомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисовОтрадно видеть, что Словакия не закрывает свою атомную энергетику