Те соглашения, которые десять лет назад подписывал я в качестве министра атомной энергетики, сегодня успешно реализуются, и это не может не радовать

ресурсной урановой базы.Те соглашения, которые десять лет назад подписывал я в качестве министра атомной энергетики, сегодня успешно реализуются, и это не может не радовать.Первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС в Китае уже выработали для китайской энергосистемы несколько миллиардов киловаттчасов дешевой электроэнергии. Эта атомная станции — одна из лучших в мире и уж точно лучшая на данный момент в Китае и по экономике и по системам безопасности.Трудный проект — строительство первой иранской атомной станции в Бушере Россия успешно завершает. И это можно назвать серьезной заслугой руководства Росатома. Конечно, первое изделие всегда идет трудно и сложно, но мы развиваемся, и к реализации новых, будущих проектов по созданию АЭС в данной части света будем подходить, уже накопив уникальный опыт.В партнерстве с индусами мы двигаемся вперед — АЭС Куданкулам станет совершенной атомной станцией. В январе 2007 года в Дели был подписан Меморандум о строительстве еще четырех энергоблоков на площадке АЭС “Куданкулам” и других площадках, в дополнение к двум уже сейчас сооружаемым энергоблокам, и это успех.

Жалею, что мне в свое время не удалось достроить АЭС на Кубе, она там готова на 85 %.Еще один важнейший ход Росатома в текущем году — расширение урановой базы отечественной отрасли. Мы тратим серьезные деньги на урановую геологоразведку в России и мы готовы добывать природный уран на любой территории в любой точке земного шара — и это также стратегически обоснованное решение, которое решит проблему с обеспечением ядерным топливом нашей программы развития атомной генерации.В сентябре 2007 года Россия подписала двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии между Россией и Австралией, что позволит использовать австралийский уран на российских предприятиях, что существенно взаимодополняет возможности двух стран.Запасы урана у нас большие и я думаю, что в ближайшие 100 лет мы будем жить и особо не волноваться по поводу его необходимого количества.Одним из важнейших результатов этого года является начало реализации Федеральной программы по возведению новых блоков, которая началась со строительства реакторов второй очереди таких станций как Нововоронежская и Ленинградская.Для воплощения запланированного крупномасштабного строительства атомных станций нам нужно восстанавливать машиностроительный потенциал. Необходима интеграция, мы живём в мире, где аналогичные проекты бурно развиваются и любое объёдинение усиливает, в том числе, и наши позиции за рубежом. Пример тому — созданное в этом году на заводе “ЗиО-Подольск” совместное предприятие с французской компанией “Альстом” по производству тихоходной турбины большой мощности.

Большой интерес представляют реакторы малой мощности, мы давно о них говорим. В мире есть много стран, где не нужны реакторы большой мощности, и наш Север нуждается в реакторах мощностью 200–300 МВт. Я думаю, у этих реакторов большие перспективы.Особо нужно отметить реакторы на быстрых нейтронах, где мы имеем заметные преимущества перед всеми другими странами мира.Реструктуризация, которая сейчас идёт, оптимизирует состав отрасли на данный период времени, что, безусловно, является положительным фактором. Я думаю, цели, которые формулирует сегодня для себя отрасль, достойны воплощения.

Пусть — не всё сразу, но признаки на лицо — уже положительные.Пресс-Центр атомной энергетики