Три из пяти поставщиков молибдена остановлены

британском госпитале в Норфолке отменены сеансы диагностики для 10 онкологических пациентов, а десяткам других больных отказывают в назначении таких процедур. Руководство госпиталя утверждает, что получает не более четверти от необходимого для его функционирования количества генераторов технеция.Профессор Алан Перкинс, почётный секретарь британского общества ядерной медицины, считает, что больницам Соединённого Королевства придётся обращаться с пациентами в порядке приоритетности и использовать генераторы только для тех из них, для кого промедление может оказаться подобным смерти.Перкинс полагает, что нынешний изотопный кризис подчёркивает острую необходимость срочного строительства в Великобритании собственного исследовательского реактора, способного производить 99Mo.Изотопный кризис в Европе, схожий по масштабам с североамериканским кризисом в конце прошлого года, вызван остановом всех европейских производителей 99Mo.Легководный исследовательский реактор HFR мощностью 45 МВт в Петтене (Нидерланды) был остановлен 22 августа 2008 года из-за возникших “необъяснимых” технических проблем.

Эксплуатирующая организация приняла решение отказаться от проведения очередной кампании, и реактор вернётся в строй не ранее конца октября.Два других европейских поставшика молибдена — легководные исследовательские реакторы BR-2 мощностью 100 МВт в Шарлеруа (Бельгия) и Osiris в Сакле (Франция) — остановлены на перегрузку и ППР.В этих условиях, владельцы реактора Safari-1 (ЮАР) пересмотрели график работы своей установки и сократили время останова на ППР. Африканский реактор и канадский реактор NRU вынуждены вдвоём обеспечивать сейчас почти все мировые потребности в 99Mo.Осведомлённые источники подтвердили AtomInfo.Ru, что качество продукции, предлагаемой “Safari-1”, не слишком высоко, и это обстоятельство ещё более усугубляет серьёзность европейского изотопного кризиса.ТехнецийРадиоизотоп 99Tc широко используется медиками для диагностики онкологических и кардиологических заболеваний. Система здравоохранения высоко ценит достоинства технеция — его применяют в 80-85 % диагностических процедур с мечеными атомами.

В одних только США количество процедур с технецием достигает 12 млн в год. Годовой объём мирового рынка технеция оценивается в 3,7 млрд долларов.99Tc производится в генераторах технеция, содержащих 99Mo. А для получения последнего, как правило, используются ядерные реакторы, где молибден образуется среди осколков деления. Чаще всего, производство молибдена ведётся на исследовательских реакторах, которые работают на топливе из высокообогащённого урана.Поставки технеция в европейские страны производятся из бельгийского “Institut National des Radioelements” и голландской группы “Nuclear Research and Consultancy Group”. Северная Америка, в свою очередь, во многом зависит от канадской компании “MDS Nordion”, которая получает радиоизотопы от исследовательского реактора NRU в канадском Чок-Ривере.AtomInfo.Ru