Уго Чавес вступит в ядерный клуб

венесуэльского ученого-микробиолога Умберто Фернандеса Морана (он работал на проекте “Аполлон” NASA).Представитель госкорпорации “Росатом” Сергей Новиков подтвердил, что во время визита будет подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании ядерной энергии в мирных целях. Подписание такого соглашения — первый шаг на пути реализации конкретных проектов с любой заинтересованной страной, только после этого переговоры о строительстве исследовательского реактора становятся предметными, объясняет Новиков.По словам источника в “Росатоме”, точную стоимость исследовательского реактора для Венесуэлы пока назвать трудно, поскольку еще не ясно, какие задачи он будет решать. Но в целом стоимость такого объекта, похожего на те, что СССР под контролем МАГАТЭ построил во многих странах мира, может составлять примерно $50 млн. Говорить же о постройке атомной электростанции пока рано.

Стоимость одного энергоблока превышает $4 млрд и вряд ли столь дорогостоящая стройка сейчас актуальна для богатой углеводородами Венесуэлы, говорит источник.Сегодня происходит ренессанс атомной энергетики и даже те государства, которые не испытывают энергетических проблем, стремятся присоединиться к этому процессу на всякий случай, говорит заведующий центром международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Исследовательский реактор — не “чернобыльского” типа, техногенной угрозы не несет. Кроме того, современные исследовательские реакторы используют низкообогащенный уран, т. е. не опасны с точки зрения соблюдения нераспространения ядерного оружия, говорит Арбатов.

Но в США реакция на такую сделку все равно будет негативной, поэтому ее будущее зависит от того, как будут развиваться российско-американские отношения. Если они улучшатся, то атомные контакты с Венесуэлой будут заморожены — США есть что предложить, чтобы Москва не торопилась с проектом, прогнозирует Арбатов.Венесуэла, не имеющая технологической базы для развития атомной энергетики, покупает реактор не для серьезных гражданских исследований, а как угрозу в адрес Вашингтона, полагает эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн — реактор может послужить для военной ядерной программы. Создание реактора в Венесуэле при содействии России послужит серьезнейшим раздражителем в отношениях между Вашингтоном и Москвой, уверен эксперт.Денис Малков, Алексей Никольский,Ведомости