Уран в Намибии

в подписанном марте 2008 года трехстороннем Меморандуме о взаимопонимании при реализации совместных проектов по геологоразведке и добыче урана, а также сопутствующих полезных ископаемых на территории Намибии.Компании планируют к середине текущего года создать совместное предприятие со штаб-квартирой в Намибии. ИК “Арлан” в СП будет принадлежать 75% минус одна акция, 25% плюс одна акция будет в собственности у “Уранового холдинга АРМЗ” и компании “ВТБ капитал Намибия”. “Урановый холдинг АРМЗ” будет осуществлять технико-экономическую экспертизу и управление проектом, а “ВТБ капитал Намибия” внесет в капитал СП две геологоразведочные лицензии на поиск урана. Финансировать поисковые работы будет компания ИК “Арлан”.

Первоначальные инвестиции в проект составят $4,5 млн.К поисковым работам СП планирует приступить уже в третьем квартале текущего года. Работы будут вестись на двух участках общей площадью около 150 га в перспективном районе Кляйн Шпитцкоппе на юго-западе Намибии. Геологоразведочные работы продлятся два-три года. Результатом работ должно стать открытие месторождения с запасами не менее 5 000 т урана.

“Урановый холдинг АРМЗ” (ОАО “Атомредметзолото”) управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. 100% акций уранового холдинга принадлежит ОАО “Атомэнергопром”, которое входит в состав государственной корпорации “Росатом”.Компания “ВТБ капитал Намибия” (VTB Capital (Namibia) Ltd) является дочерним предприятием российского банка ОАО “Банк ВТБ” и крупнейшего инвестиционного холдинга Намибии — Capricorn Investment Holdings Ltd. Компания осуществляет привлечение российского бизнеса и технологий на рынок Намибии и других африканских стран для реализации совместных проектов. Основные сферы деятельности компании — добыча и переработка природных ресурсов, а также энергетика, строительство и торговля.Инвестиционная компания “Арлан” основана в 1990 году.

Компания реализует инвестиционные проекты в России и СНГ в области металлургии, недвижимости, добычи и производства цветных металлов, а также горного нерудного сырья.Пресс-службы “Уранового холдинга АРМЗ”, “ВТБ капитал Намибия” и ИК “Арлан”