Шамиль Султанов, Депутат ГД РФ

АЭС. Оба блока работают стабильно на 100-процентной мощности и обеспечивают электроэнергией провинцию Цзянсу.«России сегодня крайне важно занять достойную нишу на мировом рынке в сфере атомной энергетики. С каждым годом мир будет все больше сталкиваться с дефицитом ископаемых энергоресурсов. Все больше стран мира отдают приоритет атомной энергетике. А поскольку в ближайшие 30–40 лет альтернативы атомной энергетики попросту не будет, наша задача — развивать международное сотрудничество в использование мирного атома и занимать все новые и новые рынки.

У нас есть все возможности еще больше потеснить и французские и японские компании, которые активно сотрудничают с Китаем.» — уверен Шамиль Султанов.«В ходе своей работы я часто общаюсь с представителями власти и бизнеса в исламских странах. И думаю, на ближневосточном направлении у России также очень хорошие перспективы. У арабских стран широчайший инвестиционный потенциал и они, даже исходя из политических реалий, были бы готовы прежде всего работать с нашими специалистами, нежели, к примеру, французскими. Эти страны подписали договор о нераспространении ядерного оружия.

Из мусульманских стран, только у Ирана существуют проблемы с МАГАТЭ.»Отвечая на вопрос о том, как будет продвигаться сотрудничество с Китаем, если эта страна начнет копировать российские разработки, Шамиль Султанов отметил, что это проблема актуальна для всех экономически и технологически развитых держав. «Разумеется, конкуренция будет только усиливаться. И велика вероятность, что наши разработки попытаются реализовать в других странах, в частности, в Китае. Но особенность атомных технологий такова, что они очень сложные. АЭС нельзя скопировать так же просто как магнитофон или автомобиль. К тому же у нас значительные технологические заделы и многолетняя школа, авторитетные институты и креативные люди.

Думаю, что в атомной сфере мы опережали, и будем опережать наших конкурентов. Только нельзя расслабляться и нужно быть готовыми к жесткой конкуренции», — сказал депутат Государственной думы РФ Шамиль Султанов.Пресс-Центр атомной энергетики