Экономическая и экологическая логика развития

не только экономической, но и экологической логикой: ежегодно атомные станции мира позволяют предотвращать выброс 3 миллиардов 400 миллионов тонн СО2. В этой связи наблюдаемый в мире атомный ренессанс — абсолютное доказательство превалирующей экологичности атомной генерации.В 2006 году руководством страны была поставлена задача увеличения доли атомной генерации к 2020 году с сегодняшних 16% до 25%. В общей сложности должно быть введено в строй по обязательной программе 26 новых энергоблоков. Программа амбициозная, если учитывать, что за весь советский период было построено всего 30 энергоблоков. В настоящее время в стадии строительства в России находятся 7 энергоблоков.

Если до 2007 года в нашей стране достраивались энергоблоки, заложенные еще в советские времена, то в 2007 году началось строительство энергоблоков на совершенно новых площадках — Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2.На прошлой неделе на совещании по вопросам развития атомной отрасли председатель Правительства РФ В. В. Путин дал поручение о корректировке сроков строительства атомных энергоблоков. По мнению экспертов, возможность завершить строительство третьего блока Ростовской станции не в 2014, а в 2012 году существует. Соответственно и четвертый блок можно построить раньше на два года. Это позволит сэкономить средства и более эффективно организовать работу на площадке. Поэтому в соответствии с поручениями В. В. Путина предстоит корректировка Генсхемы. Надо также решить вопросы финансирования и достройки пятого блока Курской АЭС. Это единственный блок, который можно достроить в сжатые сроки к 2011 году. Наша задача — с 2012 года выйти на ежегодные темпы ввода 2 ГВт мощностей.Как видите, жизнь вносит коррективы в планы, поэтом приходится пересматривать уже принятые документы.

На прошедшем совещании председатель правительства заявил о необходимости завершить в этом году разработку Энергетической стратегии России до 2030 года. Необходимость новой редакции связана с тем, что по сравнению с 2006 годом, когда разрабатывалась стратегия на период до 2020 года, серьезно изменились условия и потребности российской экономики в энергопотреблении. Энергопотребление растет более значительными темпами, чем предполагалось. В то же время в ходе совещания по вопросам развития атомной отрасли была утверждена программа деятельности Госкорпорации “Росатом” до 2020 года, а по некоторым мероприятиям — до 2023 года.

В плане финансирования до 2015 года предусмотрено более двух триллионов рублей бюджетных средств, а до 2020 года — около трех триллионов рублей. Среди основных вызовов для отрасли наиболее актуальный — вопрос обеспечения кадрами. В этой связи принято решение о создании Федерального ядерного университета на базе МИФИ и еще более 20 существующих профильных образовательных учреждений высшего и среднего специального профессионального образования на территории 12 субъектов РФ.Залогом успешного развития атомной отрасли является сырьевое обеспечение. По разведанным запасам урана, с учетом СП с Казахстаном, Россия занимает третье место в мире. Россия обеспечена запасами сырья на многие десятилетия вперед. Добыча урана в 2007 году увеличилась на 7 %, что позволило выйти на четвертое место в мире. В этом году ожидается рост еще на 10 %. Готовится освоение одного из крупнейших в мире месторождений — Эльконского урановорудного района в Якутии.

Атомная отрасль начала выступать локомотивом развития других отраслей народного хозяйства, обеспечивая масштабный заказ по машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной отрасли и другим предприятиям разных сфер промышленности.— В чем заключается суть Новой технологической платформы атомной энергетики?— Новая технологическая платформа — это постепенный переход на реакторную технологию на быстрых нейтронах, которую мы считаем наиболее перспективной в ближайшие 100 лет.Россия — единственная страна в мире, где в промышленной эксплуатации находится реактор на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС.В комплексе с инновационными водо-водяными реакторами ВВЭР, масштабное строительство которых Росатом уже начал разворачивать, “быстрые реакторы” позволят перейти на замкнутый топливный цикл с многократным рециклингом ядерных материалов. Это, в свою очередь, позволит решить проблему обеспечения отрасли топливом за счет сокращения потребности в природном уране, а также существенно уменьшить объемы отработавшего ядерного топлива. С учетом конечных запасов урана в мире — это одно из наиболее перспективных направлений развития ядерной энергетики с топливным самообеспечением. Переход на новую реакторную технологию потребует создания производства МОХ-топлива (уран-плутониевое топливо), а также модернизации действующих и создания новых заводов по переработке отработанного топлива.

Создаваемые технологии будут использоваться параллельно с существующими и развиваемыми технологиями для реакторов ВВЭР и составлять единую ядерно-энергетическую систему России. Сейчас перед нами стоит задача ускоренного строительства реактора БН-800, который может стать опытно-демонстрационным образцом с использованием МОХ-топлива, а фактически — испытательным стендом полноценного замкнутого топливного цикла. Параллельно с этим будет вестись проектирование и лицензирование первого коммерческого “быстрого реактора” большой мощности, строительство которого может дать старт большой “быстрой” серии. Для активизации работ в этом направлении в 2009 году должна быть утверждена еще одна федеральная целевая программа — “Ядерные энерготехнологии нового поколения”.— В чем состоят первоочередные проблемы атомной отрасли для решения задачи энергообеспечения страны?— Проблемы экономики в целом сегодня связаны с динамичным ростом энергопотребления, отсутствием в обозримом будущем новых мощных источников получения электроэнергии, способных обеспечить растущие потребности нашей промышленности, и невозможностью решить проблему энергодефицита только за счет энергосбережения. Безальтернативность атомной энергетики уже не приходится доказывать. Но сегодня в нашей стране работает значительное количество “стареющих” энергоблоков. Чтобы действительно не столкнуться с проблемами, в отрасли предпринимают шаги по модернизации и продлению сроков эксплуатации АЭС. В частности, получены лицензии Ростехнадзора на продление срока эксплуатации 11 энергоблоков российских АЭС на 15 лет. Как я уже говорил, в настоящее время строятся семь энергоблоков, в том числе два плавучих атомных энергоблока.

В числе актуальных задач сегодня могу назвать необходимость наращивания урановой базы, развития энергетического машиностроения, форсирование научно-конструкторских разработок в области реакторной технологии и замкнутого топливного цикла, решение вопросов со строительным комплексом, проведение взвешенной кадровой политики, которая будет направлена на сохранение квалифицированных кадров и привлечение в отрасль молодых специалистов. И, конечно, целый спектр вопросов, связанных с ликвидацией последствий создания ядерного щита СССР, вопросы с ОЯТ и РАО.— Каковы наиболее перспективные рынки для деятельности Росатома?— Госкорпорация “Росатом” создана не только для реализации масштабной внутренней программы строительства энергоблоков. По сути, это новый игрок мирового рынка ядерных технологий, аккумулировавший все возможности современной атомной отрасли России.Уже сегодня в различных сегментах мирового рынка ядерно-топливного цикла, включая инжиниринг и строительство АЭС, Росатом контролирует от 8 до 45%. Мы — единственная страна в мире, которая одновременно строит семь энергоблоков в России и пять — за рубежом. Два блока в Индии, один — в Иране, два — в Болгарии. Мы готовы и активно участвуем в новых тендерах на достройку или строительство АЭС в Украине, Словакии, Белоруссии, Турции, Армении и других странах.

Российский проект реактора ВВЭР одобрен для использования в странах Европейского союза, а это очень важный рынок для нас ввиду того, что целый ряд восточноевропейских стран объявил о готовности развивать атомную генерацию, соответственно строить энергоблоки. Благоприятно складываются отношения и с западноевропейскими странами. Недавно, к примеру, прошли позитивные переговоры с Италией, пересмотревшей свое отношение к ядерной энергетике, и уже планируется несколько перспективных совместных проектов. В то же время Росатом интересуют и Азиатско-Тихоокеанский регион, и Ближний Восток. Помимо строительства атомных электростанций Россия обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% мирового рынка ядерного топлива. Важным направлением работы является реализация российской инициативы по созданию Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске, уже выстроена основная организационная конструкция, подписано соответствующее межправительственное соглашение с Казахстаном, заключено соглашение о присоединении Армении, в основном разработан проект соглашения с МАГАТЭ о формировании при МЦОУ гарантийного запаса обогащенного урана. Словом, наши технологии конкурентоспособны, и конкуренция нас не пугает.