Южная Корея намерена купить у КНДР урановые стержни

агентство, КНДР заявила о наличии у нее 14 тысяч неиспользуемых урановых стержней примерно по 60 сантиметров длиной каждый. Они хранятся в ядерном центре в Йонбене (Yongbyon), где находится реактор. Их общая масса составляет 100 тонн. Примерную стоимость этих стрежней официальные лица не уточняют, ссылаясь на колебание цен.Как рассказал представитель южнокорейского министерства иностранных дел, о намерении посетить Пхеньян для переговоров по этому вопросу Сеул заявил в конце прошлого года и недавно получили положительный ответ.

Однако северокорейская сторона попросила южнокорейскую делегацию прибыть через Пекин, не пересекая границу между Северной и Южной Кореями. В Пекин Хван Джун Кук вылетит 14 января.Ранее КНДР, испытывающая нехватку валюты, давала понять, что предпочтет продать стержни, а не уничтожать их. Южная Корея надеется использовать стержни на собственных реакторах.Отношения между КНДР и Южной Корей осложнились после того, как президентом в последней в феврале 2008 года стал консерватор Ли Мен Бак (Lee Myung-Bak), обещавший проводить жесткий курс в отношении северного соседа. Пхеньян прекратил почти все контакты с Сеулом и ввел дополнительные ограничения на передвижение через границу между двумя государствами.Вместе с тем, выполняя достигнутое в 2007 году на шестисторонних переговорах с США, РФ, Китаем, Японией и Южной Кореей соглашение, КНДР практически завершила вывод из строя реактора, производящего плутоний.

В обмен на это Пхеньян, по информации агентства, получил уже более половины из обещанного одного миллиона тонн горючего. В настоящее время переговорный процесс приостановлен.Yonhap newsLenta.ru