Росатом принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая состоялась 6-8 июня 2018 года в Иннополисе (Республика Татарстан), и выступила стратегическим партнером ее проведения.
В конференции приняли участие руководители и сотрудники федеральных и региональных ведомств, предприниматели и менеджеры, инвесторы и ученые.
Госкорпорация «Росатом» была представлена делегацией, в состав которой вошли директор по цифровизации Екатерина Солнцева, руководитель проектного офиса «Цифровая экономика РФ» Евгений Осоченко, а также представители РФЯЦ - ВНИИЭФ и РФЯЦ - ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина.
Участники конференции обсудили возможности сотрудничества в рамках программы «Цифровая экономика» и развитие ее ключевых направлений: информационную инфраструктуру, нормативное регулирование, исследовательские компетенции и технологические заделы, кибербезопасность, кадры и образовательную среду в экономике данных, а также кто такие CDO и какими компетенциями и качествами он должен обладать, чтобы достичь успеха в условиях цифровизации.
Екатерина Солнцева приняла участие в панельной дискуссии «CDO. Лидеры цифровой трансформации», модераторами которой выступили Алексей Романенко (КПМГ) и Евгений Ковнир (АНО «Цифровая экономика»). Е. Солнцева отметила, что одной из задач, стоящей на сегодняшний день перед командой, занимающейся цифровой трансформацией Росатома, - это сведение воедино и скоординированность всех тех направлений деятельности, которые реализуются в разных уголках компании.
При этом она заметила, что ни один отдельно взятый человек и ни одна отдельно взятая дирекция не в силах повести компанию за собой и, таким образом, осуществить цифровую трансформацию. «В процесс цифровой трансформации должны быть вовлечены буквально все люди компании. Именно поэтому одна из серьезнейших задач компаний, проводящих цифровую трансформацию, - в консолидации усилий ее сотрудников на всех уровнях и вовлечении их в том или ином качестве в этот процесс», - сказала Екатерина Солнцева.
Заместитель директора по системной инженерии и ИТ АО ИК «АСЭ» Сергей Кучин принял участие в панельной дискуссии «Умный город». Жизнь, основанная на данных»,в которой представил профессиональному сообществу новую цифровую разработку АО ИК «АСЭ» - проект платформы MULTI-D City. «Мы создаем платформу, являющуюся комплексной системой управления инфраструктурой города/региона, которая позволяет повышать эффективность проектирования, строительства и эксплуатации городской и инженерной инфраструктуры и эффективность работы любых городских служб (государственных и частных) без увеличения уровня текущих затрат», - сообщил он.
В рамках конференции состоялась выставка, на которой была организована единая экспозиция Госкорпорация «Росатом». На общем стенде представлены разработки РФЯЦ -ВНИИЭФ, АО ИК «АСЭ» и других отраслевых компаний. Отдельным стендом был также представлен РФЯЦ - ВНИИТФ. Он показал центры обработки данных (ЦОД) различной конфигурации (в том числе модульные решения) для средней и большой производительности. Решения имеют патентную защиту.