Томский политехнический университет начал производство лютеция-177 для создания противораковых фармпрепаратов

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) начали производить изотоп лютеций-177 для создания противораковых радиоактивных фармпрепаратов. Отличительная черта нового изотопа - большая эффективность и минимальный вред здоровым тканям за счет технологий и материалов, из которых он синтезируется, сообщил ТАСС заведующий лабораторией изотопного анализа и технологий, профессор Игорь Шаманин.
"Мы начали производство соединения изотопа трихлорид лютеция-177. Применяться он будет для того, чтобы синтезировать радиофармпрепараты для точечного уничтожения опухолей. До конца года мы отправим образцы в АО "НИФХИ имени Карпова" на независимую экспертизу. Там радиохимики будут смотреть на качество нашего трихлорид лютеция", - сказал Шаманин.

Он добавил, что в октябре на исследовательском ядерном реакторе ТПУ начнутся эксперименты по синтезу первого в РФ радиофармпрепарата на основе лютеция-177, а в 2021 году стартуют его лабораторные и доклинические испытания.

Ученые ТПУ разработали новую технологию извлечения из облученной в ядерном реакторе мишени изотопа лютеций-177 в 2019 году. Изотоп получают не из стабильного лютеция-176, а из стабильного иттербия-176 (редкоземельный металл). Применение такой технологии делает изотоп "чистым": примеси не ограничивают его терапевтическое воздействие, а препарат на его основе влияет преимущественно на метастазы опухоли, минимизируя вред от радиации здоровым клеткам.

Радиофармпрепараты - группа лекарств, в основе которых лежит нестабильный изотоп какого-либо элемента. Излучение от него используется для диагностики онкологических заболеваний или уничтожения опухолевых клеток при лучевой терапии. Ученые стараются уменьшить вред, который облучение при терапии наносит организму пациента. Лютеций-177 считается перспективным радионуклидом для терапии рака.
Источник: ТПУ