Более 100 команд примут участие в хакатоне по развитию городов атомной промышленности

Участникам предстоит решить задачи и сформулировать идеи для создания цифровых сервисов и продуктов, призванных улучшить жизнь в городах атомной промышленности. Хакатон и конкурс пройдут в онлайн-формате, призовой фонд — 1 млн рублей. Мероприятие проведет АО «Русатом Инфраструктурные решения» (предприятие Госкорпорации «Росатом») при поддержке АНО «Цифровая экономика» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».
Всего в течение заявочной кампании на хакатон было подано 43 командные заявки и 155 индивидуальных. На конкурс идей получено 70 индивидуальных и командных заявок с предложениями. Теперь жюри предстоит провести предварительный отбор и определить 32 команды, который будут участвовать в основном этапе хакатона, а также выбрать 50 заявок, которые пройдут в основной конкурс идей.
«Очень здорово, когда люди заинтересованы в развитии своих городов, хотят сделать их лучше и комфортнее. Со своей стороны вместе с городскими администрациями и нашими партнерами мы стараемся создать необходимые условия, чтобы их инициативы были услышаны и нашли своё воплощение», - отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
«Перед участниками хакатона стоят конкретные задачи, направленные на развитие «атомных» городов: от формирования прорывных идей до создания конкретных цифровых сервисов, от задач по созданию новых сервисов для граждан и бизнеса, до решения задач повышения эффективности и результативности работы муниципальных служащих. Это очень важные и нужные вопросы, отвечающие требованиям достижения такой национальной цели развития России, как цифровая трансформация. И мы признательны нашим коллегам из дивизиона «Русатом инфраструктурные решения» Госкорпорации «Росатом» за организацию и проведение этого форума, и, конечно, мы рады его поддержать и принять в нем активное участие. И всем командам, участникам хакатона, мы искренне желаем успехов и победы!», - сказал Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика».
«Хакатон - прекрасная возможность для участников не просто предложить свои идеи по улучшению городской среды, но и обсудить их с единомышленниками, получить оценку и рекомендации квалифицированного жюри, и побороться за самый главный, на мой взгляд, приз - воплощение идеи в конкретное решение, ее реализацию на практике», - подчеркнул Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика».
Для справки:
В хакатоне «Цифровой форсаж атомных городов» участвуют команды ИТ-специалистов и индивидуальные участники, которым предстоит решить следующие задачи: cоздать систему, которая будет искать информацию о местных образовательных организациях и создавать для них учетные записи (cервис внедрят в «Навигатор по образовательным ресурсам региона» — платформу, объединяющую учеников, образовательные организации и компании). Вторая задача - разработать модуль для платформы команды «Бережливый умный город» (помогает оптимизировать работу госслужащих), который должен показывать структуру администрации в виде древа, карточку сотрудника с загрузкой, формировать расписание. Также необходимо хранилище данных о бизнес-процессах. Третья - придумать сервис для команды «Бережливый умный город», который позволит бизнесу изучать аудиторию (тестировать бизнес-гипотезы, планировать развитие региона). https://atomhack.rosatom.city
В конкурсе идей участвуют команды и отдельные специалисты по следующим направлениям: «Цифровое рабочее пространство для госслужащих», «Городские сервисы для бизнеса», «Сервисы, которые помогут жителям «атомных» городов развиваться», «Платформы для самозанятых жителей «атомных» городов», «Решения, формирующие бережное отношение к природе». Все команды включают в себя как минимум одного жителя «атомного» города, работника предприятия атомной промышленности или представителя опорного вуза Росатома (НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ и др.).
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией в 5 городах присутствия Росатома, занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.
АНО «Цифровая экономика» создана в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом в сфере цифровой экономики, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти. Ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Проект создан как основной инструмент поддержки развития умных городов в Российской Федерации. Он представляет собой постоянно действующую экспертно-методическую площадку для работы с субъектами РФ, муниципалитетами и иными заинтересованными лицами, в том числе на международном уровне.