Российская ТВЭЛ и французская D&S Groupe начинают сотрудничество в области вывода из эксплуатации ядерных объектов

Документ подписали директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Вадим Сухих и президент D&S Groupe Жюльен Фейя. Подписание состоялось в Париже в рамках международной выставки атомной энергетики World Nuclear Exhibition WNE 2021.

Сотрудничество D&S Groupe и АО «ТВЭЛ» направлено на совместное развитие технологий по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, инжиниринга и обращения с отходами. D&S Groupe, как и Госкорпорация «Росатом», имеет широкую экспертизу и солидный портфель реализованных проектов в области вывода ЯРОО, обращения с РАО, ядерной и радиационной безопасности.

В 2019 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» была определена единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с РАО. К 2021 году предприятия Топливного дивизиона Росатома реализовали 39 уникальных проектов по выводу из эксплуатации ЯРОО и реабилитации территорий на территории России. В качестве отраслевого интегратора АО «ТВЭЛ» работает над укреплением позиций Росатома на глобальном рынке, представляя комплексное предложение со стороны российских и зарубежных предприятий, имеющих соответствующие компетенции и референции.

Источник: ТВЭЛ