Эксперты Росатома выступят на крупнейшей конференции МАГАТЭ по быстрым реакторам

Конференция, на которой соберутся главные мировые эксперты стран - участниц МАГАТЭ, пройдет в смешанном формате с 19 по 22 апреля: часть мероприятий пройдет очно в Вене, часть - в онлайн-режиме. Российские участники представят свои доклады в различных секциях конференции в рамках онлайн-сессий. Основной площадкой для трансляций ученых РФ станет территория АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Росатом) в Нижнем Новгороде, но планируется подключение выступающих из других городов.
Ожидается, что на FR-22 состоятся панельные дискуссии и сессии, в ходе которых будут представлены обзоры состояния технологий быстрых реакторов, проекты совместных исследований МАГАТЭ, подходы к обеспечению безопасности, а также ввод в эксплуатацию, эксплуатация и вывод из эксплуатации быстрых натриевых реакторов и многие другие темы и направления.
С приветственным словом к участникам конференции обратится руководитель проектного направления «Прорыв» - специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам, представитель оргкомитета FR-22 от России Вячеслав Першуков.
Россия является мировым лидером в развитии технологий реакторов на быстрых нейтронах. В стране успешно эксплуатируются реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. В рамках проекта «Прорыв» Росатом строит в городе Северске Томской области опытно-демонстрационный энергетический комплекс с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом.
Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы ядерной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла. Так возможно будет решить проблему накопления и хранения отработанного ядерного топлива. Успешная реализация проекта закрепит мировое лидерство России в ядерной энергетике как минимум на десятилетия.

Источник: ТАСС