В Снежинске начался масштабный ремонт взрослой поликлиники в рамках совместного проекта Росатома и ФМБ

С 1 июня во взрослой поликлинике начался масштабный ремонт в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия ГК "Росатом"», который реализуется совместно Госкорпорацией и Федеральным медико-биологическим агентством.
Мы уже писали о том, какие изменения произошли в порядке функционирования медучреждения в связи со стартом строительно-монтажных работ, как осуществляется контроль со стороны Координационного центра ФМБА России. Сегодня речь пойдет о том, как изменится внешний вид первого этажа городской поликлиники.

Но, прежде чем говорить непосредственно о дизайне, стоит отметить, что он разрабатывался в рамках технического задания. По словам заведующего взрослой поликлиникой Виктора Бондарева, работая над подготовкой ТЗ, сотрудники поликлиники стремились к тому, чтобы новая среда была прежде всего комфортной и безопасной.

Заведующий поликлиникой Виктор Бондарев
«Мы дизайн-проект всё время дорабатывали. Например, в зоне ресепшена изначально планировалась открытая стойка, позже мы ее дополнили защитным стеклом. Также старались предусмотреть, чтобы картохранилище занимало немного места, не бросалось в глаза и к нему был удобный доступ. Нужна была четкая и яркая навигация, чтобы пациенты могли понять, как попасть к тому или иному доктору. Было выбрано минимальное количество ярких цветов для обозначения пути, чтобы в кратчайшее время можно было найти то место, куда человеку надо прийти», – рассказывает Виктор Бондарев.

В процессе работы над техническим заданием учитывалось мнение как сотрудников поликлиники, так и горожан. В ходе анкетирования, которое проводили сотрудники ЦМСЧ-15, были собраны предложения и пожелания снежинцев. Некоторые из них стали важным дополнением к проекту. В том числе с учетом мнений горожан в проекте предусмотрены бесшумные раздвижные двери, специальный пандус и отдельный санузел для маломобильных граждан и так далее.

Также при разработке ТЗ учитывались методические рекомендации Минздрава России и ФМБА по цветовым гаммам, которые благотворно влияют на процесс лечения. Кроме того, были изучены соответствующие разделы бренд-бука Госкорпорации.
При выборе материалов учитывался фактор долговечности и, конечно, безопасности.

«Например, для напольного покрытия мы выбрали специальный коммерческий керамогранит, который будет износостойким и нескользким», – говорит заведующий городской поликлиникой.