Египет завершил возведение фундамента первого энергоблока ВВЭР-1200 АЭС "Эль-Дабаа"


"В июле мы начали амбициозный проект, после того как получили разрешение на строительство первого энергоблока. Мы уже завершили работы над фундаментом конструкции первого энергоблока. И мы теперь будем в лиге тех стран, у которых есть собственная АЭС", - сказал Шакер, подчеркнув, что это является важным достижением для его страны.

29 июня Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта выдало разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС. 20 июля на площадке в Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря прошла церемония заливки бетона - таким образом был дан старт работам над фундаментной плитой энергоблока.

АЭС в Эд-Дабаа - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. До 2028 года РФ построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.

Источник: ТАСС