На «АТОМЭКСПО-2022» обсудят вопросы сотрудничества по ликвидации ядерного наследия


В дискуссии примут участие представители Департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Казахстана, представители профильных организаций и ведомств Узбекистана, Армении, Беларуси, Таджикистана, Кыргызской Республики, Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», а также эксперты из других организаций Росатома.
Участники обсудят перспективы развития сотрудничества в области бэкенда, а также необходимость использования инновационных и в тоже время референтных решений в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.
Мероприятие пройдет 21 ноября, с 16:30 до 18:00, в Сочи, в Парке науки и искусств «Сириус» (зал № 8). Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.
Для справки:
С 2019 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов. ТВЭЛ консолидирует и развивает отраслевые компетенции для предоставления конкурентоспособных решений по выводу в России и мире. В июне 2021 года решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» назначено базовой организацией стран Содружества по вопросам по вопросам вывода из эксплуатации, обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Деятельность АО «ТВЭЛ» как базовой организации включает широкий спектр направлений: консолидация и систематизация накопленного опыта и научных знаний, выработка единых подходов, гармонизация нормативной базы, обучение и переподготовка персонала, а также непосредственное содействие в реализации проектов и программ вывода из эксплуатации ядерных объектов и реабилитации территорий, включая строительство и эксплуатацию пунктов хранения ядерных материалов.