Радиационная обстановка на территории России в течение последних лет остается спокойной и существенно не меняется

Радиационная обстановка на территории России в течение последних лет остается спокойной и существенно не меняется. Об этом на пленарном заседании в среду заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.
В целом, по его словам, уровень обеспечения ядерной и радиационной безопасности России отвечает требованиям нормативных документов и соответствует рекомендациям международных организаций. После аварии на Чернобыльской АЭС, которая заставила существенно пересмотреть подходы к обеспечению безопасности на ядерных и радиационно-опасных объектах России, не было происшествий, представляющих угрозу безопасности населения, заявил К. Пуликовский.
Говоря об оценке эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по созданию условий безопасности использования атомной энергии, обеспечивающих защиту граждан, общества и государства от угрозы радиационного воздействия, К. Пуликовский отметил, что в настоящее время на государственном уровне не определены и не приняты критерии оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в этом направлении, и основными показателями являются только качественные показатели. При этом он подчеркнул, что основным качественным показателем, характеризующим создание условий безопасного использования атомной энергии, обеспечивающим защиту граждан, общества и государство от угрозы радиоактивного воздействия, является безаварийность работы объектов использования атомной энергии.
К. Пуликовский заявил, что все зарегистрированные эксплуатационные происшествия, которые были в 2006 и 2007 гг не привели к превышению пределов безопасности эксплуатации и были устранены в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. Радиационная обстановка при всех происшествиях, по его словам, оставалась в пределах нормы, а аварийные происшествия и аварии в поднадзорных организациях не зафиксированы.
Глава Ростехнадзора также сообщил, что в основе прогнозных оценок состояния ядерной и радиационной безопасности в РФ лежат показатели ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г и на период до 2015 г». Целью программы является комплексное решение проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности в России, связанное с совершенствованием государственных систем контроля и обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды.
Для достижения целей программы планируется реализовать мероприятия по шести направлениям: первое — создание основных объектов и инфраструктуры обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами; второе — практическое решение накопленных проблем, связанных с прошлой деятельностью атомной промышленности; третье — создание и совершенствование государственных систем обеспечения контроля ядерной и радиационной безопасности в условиях нормальной эксплуатации и в условиях аварийности; четвертое — повышение защищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного воздействия, предусматривающие совершенствование медико-санитарного обеспечения радиационной безопасности и создания современных медико-гигиенических технологий; пятое — научное, информационно-аналитическое и организационное обеспечение государственной деятельности в области ядерной и радиационной безопасности.
Говоря об ожидаемых результатах от реализации программы и показателях социально-экономической эффективности, К. Пуликовский отметил строительство и реконструкцию объектов долговременного хранения отработанного ядерного топлива на 44 тыс т; строительство и реконструкцию расширения мощностей по хранению радиоактивных отходов общим объемом 165 тыс кубических метров; создание технологий и объектов переработки отработанного топлива радиоактивных отходов, в том числе опытно-демонстрационного центра по переработке отработанного ядерного топлива на основе инновационных технологий; подготовку к выводу из эксплуатации 188 ядерно- и радиоационно-опасных объектов; ликвидацию 42 остановленных ядерно- и радиационных объектов 1 млн 482 тыс кв метров радиоационо-зараженной территории.
В настоящее время возглавляемая К. Пуликовским служба ведет разработку нормативных правовых актов, определяющих статус объектов, на которых были произведены ранее ядерные взрывы в мирных целях. Кроме того, она готовит предложения по совершенствованию действующего законодательства. В частности, готовятся предложения по внесению в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушений изменений, касающихся ответственности за нарушение законодательства, норм и правил в области использования атомной энергии.
Совместно с Росатомом и другими федеральными органами исполнительной власти готовятся предложения по внесению изменений в закон «Об использовании атомной энергии», ведется разработка проектов законов «Об обращении с радиоактивными отходами», «О гражданской ответственности за причинение ядерного ущерба и ее финансовом обеспечении», «О государственном регулировании ядерной радиационной безопасности». Кроме того, служба участвует в разработке проекта закона о государственной корпорации по атомной энергии, к которому, по словам К. Пуликовского, она приступила буквально на этой недели.

ПРАЙМ-ТАСС