Результаты проверки Ростехнадзором

В последнее время в томских СМИ (радио “Эхо Москвы в Томске”, радио “Хит FM”, “Государственное радио Томск”, “Русское радио Томск”, радио “Маяк-Томск”, РТР “Вести-Томск”) циркулирует информация, полученная у представителей Федеральной службы Ростехнадзора, о результатах проверки природоохранной деятельности Сибирского химического комбината, в которой сообщается, что “…комбинат не всегда соблюдает экологические требования…”.
Данная информация носит купированный характер, поэтому у радиослушателей и телезрителей может сложиться впечатление о серьезных нарушениях на СХК требований природоохранного законодательства, что может сказаться на экологической безопасности населения. Считаем, что следует дать необходимые пояснения по этому поводу.
В период с 16 по 22 мая 2008 г. Федеральной службой Ростехнадзора была проведена плановая комиссионная проверка ФГУП “СХК” по обеспечению требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В работе комиссии приняли участие начальник отдела государственного экологического контроля центрального аппарата Федеральной службы Ростехнадзора (г.Москва), руководители и специалисты Ростехнадзора по Томской области, государственные инспекторы по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, старший помощник прокурора ЗАТО Северск.
Комиссией была проверена деятельность комбината по охране окружающей среды (ООС), в том числе:
организация работ экологической направленности,
контроль выбросов радионуклидов и вредных химических веществ в атмосферу,
сбросов их со сточными водами, порядок обращения с твердыми и жидкими радиоактивными отходами и состояние хранилищ РАО,
порядок обращения с нерадиоактивными отходами производства и потребления,
осуществление платежей за негативное воздействие на окружающую среду,
выполнение мероприятий по охране окружающей среды
и другие направления природоохранной деятельности комбината. В ходе проверки комиссия посетила завод разделения изотопов, радиохимический завод, ТЭЦ, золоотвал ТЭЦ и ряд промплощадок СХК.
По результатам проверки выпущен акт, подписанный всеми членами комиссии и принятый для исполнения руководством комбината. Как следует из акта, деятельность комбината по охране окружающей среды осуществляется в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных актов, условий действия разрешительных документов, выданных Ростехнадзором, и направлена на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. В акте отмечается, что деятельность комбината по охране окружающей среды регламентирована документами, разработанными на СХК (регламентами, стандартами), которые соответствуют требованиям природоохранного законодательства и экологической безопасности; на комбинате надлежащим образом организован и проводится производственный экологический контроль; ведется учет количества образующихся отходов, выполняются природоохранные мероприятия. По результатам проверки деятельность комбината в области охраны окружающей среды была положительно оценена членами комиссии.

В ходе проверки комбинату были даны замечания, которые нашли отражение в акте, касающиеся мест хранения нерадиоактивных отходов и контроля выбросов вредных химических веществ в атмосферу ТЭЦ.
Так, на территории золоотвала ТЭЦ были обнаружены несанкционированные места складирования отходов (пластиковые бутылки, отходы бумаги, бытовой мусор). Как в дальнейшем было установлено, эти отходы не относятся к производственной деятельности комбината, а завезены на золоотвал сторонними организациями, имеющими доступ на эту территорию.
На площадке №18 радиохимического завода (вдоль трассы вновь стоящегося водовода) были складированы отходы после вырубки кустарников (порубочные остатки). Они образовались в ходе работ, проводимых подрядной организацией по монтажу данного водовода. Своевременно вывезти эти отходы подрядчику не представлялось возможным, поскольку в весенний период из-за близко расположенных к поверхности грунтовых вод нельзя использовать для этих целей технику.
Все отходы, обнаруженные в ходе проверки (пластиковые бутылки, отходы бумаги, бытовой мусор, порубочные остатки), являются нерадиоактивными, они находились на промплощадках комбината, расположенных на значительном удалении от жилой зоны, и не представляли опасности для населения.
Отходы, находящиеся на золоотвале, сразу после их обнаружения были вывезены на специализированный полигон г. Северска для захоронения, а отходы с площадки №18 будут вывезены подрядной организацией в запланированный срок (июнь с.г.).
Также комиссией выявлено несоответствие в представленных рабочих документах, касающихся видов используемого в течение 2007 года топлива (газ или уголь) и, соответственно, выбросов в атмосферу вредных химических веществ для двух котлоагрегатов ТЭЦ. По мнению комиссии, данное несоответствие могло повлиять на отчетность предприятия за 2007 год в части выбросов ВХВ в атмосферу.
На комбинате были выяснены причины данного документального несоответствия и установлено, что оно фактически не повлияло на сведения о выбросах, которые в 2007 год находились в пределах установленных комбинату санитарных нормативов.
Таким образом, выявленные в ходе проверки СХК нарушения не характеризуют в целом состояние работ по охране окружающей среды на комбинате, являются разовыми, и не оказали влияние на уровень экологической безопасности населения. Однако, несмотря на это, лица, допустившие несоблюдение требований рабочих инструкций, следствием чего явились указанные нарушения, привлечены к ответственности в установленном на комбинате порядке.