Сергей Точилин провел совещание по вопросам реконструкции ТЭЦ СХК

Первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин провел совещание, на котором обсуждались вопросы реконструкции теплоэлектроцентрали Сибхимкомбината. Это актуально в связи с остановкой в начале июня этого года реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 Сибирского химического комбината и возникшей необходимостью обеспечения теплом новых районов Северска из другого источника.
В настоящее время на ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию 55 лет назад, производятся работы по замене устаревшего оборудования. Генеральный подрядчик работ — концерн “Росатомстрой”.
В ходе совещания было отмечено, что работы ведутся с двухнедельным отставанием от графика. Причина — острая нехватка рабочих рук. В связи с этим руководство комбината обратилось на одно из родственных предприятий Южного Урала. Имеются сложности и с финансированием работ.
Тем не менее, 16 июня состоялся пробный пуск нового котла ТЭЦ, на котором в настоящее время ведутся наладочные работы. В конце июля администрация закрытого города планирует пригласить руководство концерна “Росатомстрой” для решения вопросов по обеспечению теплом Северска.
Первый заместитель губернатора оценил ход работ на “удовлетворительно” и призвал руководство Северска и Сибирского химического комбината активнее взаимодействовать в решении возникающих вопросов.

Пресс-служба Администрации Томской области