30 декабря на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался Николай Иванович Кузьменко

30 декабря на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался Николай Иванович Кузьменко, в 1960 году принятый на СХК, где прошел путь от электромонтера службы сигнализации и связи в железнодорожном цехе до директора ремонтно-механического завода СХК, с 1984 года — председатель исполкома Совета народных депутатов Томска-7, с 1996 по 2005 год — глава администрации ЗАТО Северск, с 2005 по 2010 – мэр — председатель думы Cеверска, с 2010 по 2012г. — советник генерального директора СХК. Почётный гражданин Северска.

Более пятидесяти лет своей трудовой жизни Николай Иванович отдал Северску, ставшему для него, уроженца Украины, второй Родиной. В начале трудового пути Николай Иванович прошел производственную школу Сибирского химического комбината, где получил первые навыки и опыт как производственник и управленец. В дальнейшем, будучи руководителем такого уникального города, как Северск, он не терял связи с родным предприятием, сохраняя партнерские взаимоотношения с СХК, что, безусловно, способствовало более гармоничному развитию территории.

После выхода на заслуженный отдых Николай Иванович Кузьменко вернулся на родное предприятие в качестве советника генерального директора СХК. Всего он посвятил Сибирскому химическому комбинату более четверти века. Его помощь и дельные советы, внесли значительный вклад в развитие города и СХК, способствовали тому, что Северск и предприятие вместе выстояли в лихие девяностые.

Николай Иванович Кузьменко — автор двух изобретений, ряда научных работ. В 1996 году был избран действительным членом Томского отделения Российской инженерной Академии, в 2000 году ему присвоено ученое звание доцента, а с 2002 года являлся действительным членом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Ветеран атомной энергетики и промышленности РФ, награжден орденом Знак Почета, орденом Почета, орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени, нагрудным знаком «Е. П. Славский», знаком отличия «За заслуги перед Томской областью».

Руководство, трудовой коллектив ОАО «СХК» выражают глубокие соболезнования родным и близким. Имя Николая Ивановича Кузьменко вписано в золотые страницы истории комбината, города и атомной отрасли России.

Гражданская панихида состоится 2 января 2014 года в 12.00 в Городском доме культуры им. Н. Островского