На СХК определены лучшие НИОКР за 2014 год

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») подведены итоги конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди работников комбината.


В конкурсе приняли участие более 40 работников СХК. Ими представлено на конкурс 18 работ, выполненных в 2014 году по трем направлениям: технический контроль и автоматика, химическое производство, механизация производства. Наибольшее количество – 9 работ представлено в комиссию по химическому производству. Все они направлены на совершенствование технологий сублиматного, радиохимического и химико-металлургического заводов СХК. По направлению механизации производства СХК рассматривались такие усовершенствования, как вращатель для сушки порошка нитрида урана после измельчения в мокрой фазе; устройства для перемещения экспериментальной тепловыделяющей сборки, контроля и загрузки в транспортный контейнер; универсальное устройство для разгрузки транспортно-упаковочного комплекта и другие.


Победителей по каждому направлению определяли конкурсные комиссии после всестороннего анализа, с учетом актуальности и практической необходимости для предприятия.


В номинации «Технический контроль и автоматика» первое место заняла работа «Разработка алгоритмов контроля технологических параметров технологических коллекторов завода разделения изотопов и разработка опытного образца автоматизированной системы контроля и управления на их основе». Ее представил авторский коллектив в составе: начальник участка эксплуатации КИПиА завода разделения изотопов Леонид Аралкин, слесарь этого же участка Виктор Суздальцев, инженер-конструктор отдела главного прибориста Александр Храмов.


По направлению «Механизация производства» первое место отдано разработке термического денитратора, созданного инженерами ОКБ отдела главного механика Александром Зюзиным и Виктором Маркушиным.


По направлению «Химическое производство» победу одержал авторский коллектив сублиматного завода в составе: главный инженер завода Артем Мурлышев, главный технолог завода Андрей Рудников, начальник цеха 51 Юрий Пешкичев, ведущий специалист цеха 51 Константин Ледовских, инженер-технолог цеха 51 Степан Пименов. Они представили в комиссию работу по совершенствованию технологической схемы получения гексафторида урана (ГФУ) марок «Н» и «РТ», «РС» из различных видов сырья. Данный проект был также отмечен в специальной номинации генерального директора Росатома Сергея Кириенко «Эффективность» в отраслевой программе «Человек года Росатома» в марте 2015 года.


Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями.

 

На СХК определены лучшие НИОКР за 2014 год

 

* * *


АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.