Визит на СХК представителей Национальных лабораторий Министерства энергетики США

На последней неделе июня состоялся очередной визит на СХК представителей Национальными лабораторий США.
С американской стороны в нем приняли участие представители Министерства энергетики США, а также Лос-Аламосской, Букхейвенской и Тихоокеанской Национальных лабораторий.
Основной целью визита было, как обычно, подтверждение хода совместно выполняемых работ, финансируемых за счет средств технической помощи США.
В качестве подтверждения выполняемых работ, в ходе визита американским специалистам был продемонстрирован ряд систем и объектов.
На Сублиматном Заводе была продемонстрирована система физической защиты ЯМ. Визит подтвердил, что данная система успешно функционирует уже на протяжении трех лет с момента ввода ее в эксплуатацию. Июньский визит завершил трехлетний период совместного наблюдения за ходом эксплуатации данной системы.
Функционирование системы физической защиты было продемонстрировано также и на Заводе Разделения Изотопов.
Но, пожалуй, наиболее важной была демонстрация на Химико-Металлургическом заводе. Служба безопасности уже сообщала, что на этом заводе идет масштабная реконструкция системы физической защиты. Строительно-монтажные работы выполняются здесь уже несколько лет. Во время прошедшего визита необходимо было подтвердить не только выполненные строительные объемы, но показать практическую работу 1-й очереди этой системы.
Эта задача была решена и сегодня можно говорить, что новая система физической защиты на ХМЗ начала переходить из стадии строительства в стадию эксплуатации. Многолетняя работа начинает приносить практические результаты.
В ходе визита был также сделаны очередные шаги по продолжению сотрудничества. В частности, были подписаны несколько новых контрактов, которые позволят начать работы, например, по созданию участка ремонта оборудования физ. защиты в Приборном Производстве, по дополнительному оснащению воинской охраны СХК, по частичной модернизации специального автотранспорта.

Служба безопасности СХК