СХК стал партнером и участником фестиваля кузнечного ремесла и народного фольклора

В селе Семилужки Томской области состоялся IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца», который собрал умельцев не только кузнечного дела, но и декоративно-прикладного искусства и фольклора. Приглашение выступить партнером и приехать на праздник мастеров получило от организаторов и АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Проводился фестиваль сразу на двух творческих площадках. На первой свое умение и знание ремесла демонстрировали мастера кузнечного дела. На второй, что расположилась на территории Семилуженского казачьего острога, развернулась настоящая ярмарка, где шла бойкая торговля дарами сибирских лесов, рек, полей и огородов. Модницы, а также любители сувениров и изделий народного промысла могли порадовать себя покупкой украшений из натуральных камней и кожи, изделий из латуни и бронзы, амулетов, сумок и одежды. Организаторы пригласили на праздник вокальные и хореографические коллективы.
Среди всего творческого многообразия зрителям запомнилось яркое выступление творческой бригады из Северска. По словам организатора визита на фестиваль делегации СХК специалиста по связям с общественностью комбината Наталии Мушинской, северчане, как всегда, продемонстрировали со сцены высокий профессионализм. Гостей фестиваля музыкой, песнями и танцами радовали вокальное трио «Коррида», аккордеонист-виртуоз Станислав Лавров, оригинальный танцевальный коллектив «Формат» и заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Угольников.

На церемонии награждения участников фестиваля-конкурса «Праздник кузнеца» заместитель генерального директора по управлению персоналом Александр Бейгель обратил внимание на тему профессионализма. «На СХК также многие годы традиционно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди представителей основных рабочих специальностей, - сказал Александр Гербертович. – Уникальное умение, талант, высокое мастерство и профессионализм всегда высоко ценились на Сибирском химическом комбинате, поэтому всем участникам конкурса кузнецов, независимо от занятого места, мы ставим высший балл и дарим ценные подарки».

В ответной речи глава Томского района Владимир Лукьянов выразил благодарность администрации СХК в лице генерального директора Сергея Точилина и всему трудовому коллективу предприятия за добрые партнерские отношения и участие в IV Межрегиональном фестивале-конкурсе «Праздник кузнеца - 2015», вручив комбинату Сертификат участника.

 

 IST2683

 

 

 IST2976

 

фото с мероприятия

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.