Фестиваль профессии «дозиметрист» в Северске собрал больше 500 гостей

Площадки фестиваля профессии «дозиметрист», прошедшего в Северске в минувшую пятницу, 31 июля, в рамках всероссийского конкурса «Лучший дозиметрист» посетили больше 500 человек.

Специально для фестиваля перед Северским музыкальным театром организаторы обустроили восемь открытых площадок: «Спасательная», «Защитная», «Дозиметрическая», «Медицинская», «Профориентационная», «Институтская», «Физическая» и «Научная». На каждой из них прошли экскурсии и мастер-классы для старшеклассников Томска и Северска и всех желающих.

В игровой форме ребята познакомились с атомной отраслью — через конкурсы и инсценировки узнали, как становятся дозиметристами, что должен уметь такой специалист и где учат этой профессии. Также на фестивале состоялась презентация современного оборудования для диагностики и минимизации радиационного воздействия на окружающую среду.

«Подобные фестивали профессий, конкурсы профмастерства, вовлечение в профессию путем игры — хороший инструмент популяризации рабочих специальностей среди молодежи, — сказала начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. — Поэтому мы приняли общее с СХК решение: всероссийский финал «Лучшего по профессии» в Северске совместить с фестивалем профессии «дозиметрист», познакомив ребят со спецификой атомной отрасли».

Светлана Грузных подчеркнула, что регион второй год подряд принимает у себя федеральный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии». В 2014 году в Томской области выбрали «Лучшего портного» России, сейчас — лучшего дозиметриста. Участница от Томской области — дозиметрист СХК Светлана Черкасова — завоевала на конкурсе «бронзу» и получила премию Минтруда РФ в размере 100 тысяч рублей. Всего в финале встретились 34 конкурсанта, победившие на отборочных турах в своих регионах.

фото с мероприятия

 

 

праздник профессии дозиметрист

 

 

праздник профессии дозиметрист