На СХК завершено изготовление серии экспериментальных ТВС с нитридным топливом

В день 70-летия создания атомной отрасли страны, 20 августа 2015 года на химико-металлургическом заводе (ХМЗ) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялись приемо-сдаточные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок (ЭТВС) - №10 и №11.

Как рассказал Владимир Троянов, главный технолог проекта «Прорыв» госкорпорации «Росатом», 20 августа на СХК завершилось изготовление серии тепловыделяющих сборок (ТВС) с определенным конструктивным исполнением. «Следующие будут от них конструктивным исполнением отличаться. К их производству мы приступаем уже весной будущего года», - говорит Владимир Троянов.

Испытание нового нитридного топлива, созданного в рамках проекта «Прорыв»проводится на Белоярской АЭС. Заместитель главного инженера по безопасности и надежности Белоярской АЭС, член приемной комиссии Валерий Шаманский подтвердил, что в реакторе на данный момент работают девять сделанных на СХК экспериментальных ТВС. «Одна сборка уже прошла испытание, особых проблем у нас с этим топливом нет», - сказал он.

Главный технолог проекта «Прорыв» Владимир Троянов сообщил также, что в 2016 году на химико-металлургическом заводе АО «СХК» планируется создать вторую комплексную экспериментальную установку (КЭУ-2), на которой будет производиться топливо для испытания уже в реакторе БН-800. «Эти работы должны приблизить нас еще на один шаг к вопросу замыкания топливного цикла уже в гораздо больших масштабах», - сказал эксперт.

На СХК завершено изготовление серии экспериментальных ТВС с нитридным топливом

 

*​*​*
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.