Более 4 млн рублей выделил СХК на благотворительность в 2015 году

В 2015 году АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») выделил на финансирование благотворительных проектов, направленных на решение социальных вопросов, 4,4 млн. рублей.

Так, медики Северска получили в подарок от СХК средства на приобретение нового оборудования. Сертификат на 500 тысяч рублей был вручен медицинскому центру гастроэнтерологии имени Г. К. Жерлова. Еще один подарок получила клиническая больница № 81 ФМБА России: ко Дню медицинского работника комбинат вручил сертификат на сумму 1 млн рублей. Закупка нового медицинского оборудования позволит существенно повысить качество медицинского обслуживания работников СХК и всех жителей Северска.

Во дворе школы № 198 открылась детская спортивно-игровая площадка, построенная на средства СХК. Ее появлению способствовали пожелания и инициатива жителей микрорайона, которые учли и воплотили в реальность депутаты Думы ЗАТО Северск от СХК. Теперь у маленьких и взрослых жителей самого большого и густонаселенного в городе микрорайона есть прекрасное место для отдыха и тренировок. С этой же целью открыта и хоккейная площадка на территории Северского кадетского корпуса. На ее строительство СХК выделил почти 800 тысяч рублей.

На благотворительные средства СХК в Северске создавались музейные выставки, приобретались тренажеры для детей с ограниченными физическими возможностями, проводились спортивные соревнования, концерты и детские праздники.

Не только предприятие выделяло средства на благотворительные проекты. Работники комбината сами становились участниками добрых дел. Например, в Фонд «Победа» было собрано более 300 тысяч рублей добровольных пожертвований. На эти деньги 35 участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла были приобретены необходимые вещи: новые электро- и микроволновые печи, холодильники, стиральные машины, телевизоры, сантехника, мебель, одежда. АО «СХК» дополнительно к этим средствам перечислил в городской Совет ветеранов Северска и областной Совет ветеранов в Томск по 100 тысяч рублей. Понимая, что «волшебником быть просто!», работники комбината второй год подряд проводят благотворительную акцию «Елка желаний». Исполняя желания из писем детей к Деду Морозу, горожане приобретают новогодние подарки. Нынче около сотни новогодних пакетов с игрушками, книжками, мячами было направлено в школу-интернат в с.Уртам в Кожевниковском районе Томской области.

«Мы живем в одном обществе, мы открыты для общества, - пояснил генеарльный директор АО «СХК» Сергей Точилин на пресс-конференции для журналистов. - Помощь детским садам, школам и в целом жителям Северска – это наша приятная обязанность».

* * *