85% сотрудников СХК посетили Дни информирования

Подведены предварительные итоги первого в 2016 году Дня информирования, прошедшего в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») с 11 апреля по 22 апреля. Информационную акцию посетили 85% сотрудников АО «СХК» - 3223 человек. Всего в рамках этого отраслевого мероприятия было проведено 64 встречи в трудовых коллективах АО «СХК». На них было задано более 70 вопросов, на большую часть ответы были предоставлены сразу, по некоторым острым темам даны поручения для подготовки разъяснений.

Центральными темами встреч Дней информирования в трудовых коллективах стали стратегические приоритеты Госкорпорации «Росатом» в 2016 году, а также достижения АО «ТВЭЛ» и АО «СХК» в 2015 году, цели и задачи на ближайшую перспективу.

Из видеовыступлении главы Росатома Сергея Кириенко работники СХК смогли узнать о нынешнем положении дел на мировом рынке ядерных технологий, о приоритетах отечественной атомной отрасли на современном этапе.

«Конкуренция на мировом рынке растет, поэтому нам нужно не только увеличивать портфель экспортных контрактов - это стратегическая цель №1, но и уходить в отрыв по конкурентоспособности, - сказал Сергей Кириенко. - Наращивать объем «новых продуктов», то есть выходить на новые для себя рынки и желательно с продуктами, которых нет у конкурентов. А также проводить тотальную, по всем звеньям производственной цепочки, работу по снижению себестоимости наших продуктов и сокращению сроков производства. Это не значит, что мы должны стремиться что-то сделать из дешевых материалов – ни в коем случае. Качество должно оставаться на высоте. Выполнение этих трех приоритетов сегодня для нас – это не вопрос выполнения КПЭ, это вопрос выживания»,- определил стратегию Сергей Кириенко.

От отраслевой стратегии к конкретным задачам предприятия разговор на Днях информирования перевели первые руководители СХК. С сотрудниками встретились генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин, технический директор комбината Виктор Крутых, заместители генерального директора АО «СХК» Александр Бейгель, Галина Пантелеева. Также прошли встречи работников предприятия с руководителями среднего управленческого звена, руководителями заводов, начальниками цехов.

Сергей Точилин в своем докладе подвел итоги деятельности комбината в 2015 году, отметив, что плановые показатели выполнены, а по некоторым пунктам даже перевыполнены.

О стратегических приоритетах госкорпорации «Росатом» в 2016 году, достижениях АО «ТВЭЛ» и АО «СХК» в 2015 году, а также целях и задачах топливной компании и СХК в ближайшем будущем рассказала на встрече с персоналом управления комбината заместитель гендиректора по экономике и финансам Галина Пантелеева. В частности, она сообщила, что процент вовлеченности работников СХК по сравнению с показателем прошлого года значительно повысился и сегодня он составляет 78 процентов.

В завершении доклада были озвучены семь основных целей производственной деятельности СХК на период 2016-2018 гг. В числе приоритетных были названы: увеличение объема производства по новым направлениям ОПД, выполнение работ по направлению проекта «Прорыв» в директивные сроки, реализация проекта АО «СХК» - ПСР-Предприятие.

Ответы на вопросы персонала, поступившие во время Дней информирования, будут размещены в корпоративных СМИ АО «СХК».