Работникам и ветеранам СХК вручены юбилейные медали ТПУ

Встреча работников и ветеранов АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), выпускников профильного вуза Росатома – Национального исследовательского Томского политехнического университета состоялась в Северске 20 мая 2016 года. Она была приурочена к 120-летию университета.

Проректор по науке и инновациям ТПУ, доктор технических наук Александр Дьяченко вручил 23 участникам встречи юбилейные медали университета, дипломы «За значительный вклад в развитие и совершенствование образовательной, научной и инновационной деятельности ТПУ», памятные знаки и грамоты «За профессионализм и верность высокому званию выпускника ТПУ».

За годы существования ТПУ в его стенах было подготовлено 165 тысяч специалистов. В настоящий момент в Северске проживает более 2400 выпускников «политеха», из них на комбинате работает более тысячи.
Константин Изместьев, заместитель технического директора СХК, выпускник ТПУ 1994-го года рассказал, что продолжает тесно общаться и с научным составом вуза, и с его руководством. «Каждому из нас наша альма-матер дала то, что он хотел. Пусть и в дальнейшем ТПУ готовит высококлассных специалистов в больших количествах. Сегодня с одной стороны, стало гораздо меньше совместных НИОКР, касающихся атомной энергетики, но с другой, увеличилось их количество в общепромышленной деятельности», - отметил он и привел в пример проекты по бериллию и диоксиду титана, над которыми трудятся совместно сотрудники СХК и ТПУ.

Заместитель генерального директора СХК по операционной деятельности – директор по производству, выпускник ТПУ 1994 года Николай Шинкаркин так же благодарен вузу за любовь к производству и науке. «Вклад этого вуза во все что сделано и на СХК относительно сублиматного или разделительного производства очень весомый. В настоящий момент есть масса совместных планов, касающихся создания территории социально-экономического развития».

 

Работникам и ветеранам СХК вручены юбилейные медали ТПУ

 

Работникам и ветеранам СХК вручены юбилейные медали ТПУ

 

Работникам и ветеранам СХК вручены юбилейные медали ТПУ