Определены лучшие лаборанты СХК 2016 года

27 мая 2016 года в стенах Северского технологического института НИЯУ МИФИ, лучшие лаборанты АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в рамках конкурса профессионального мастерства, оперируя сложными химическими формулами, отвечали на вопросы и решали задачи, чтобы в результате определить победителей сразу в пяти номинациях. За звание «Мастер - золотые руки» среди лаборантов комбината боролись специалисты четырех аналитических лабораторий ЦЗЛ, технологической лаборатории, а также лаборанты опытно-технологической лаборатории (ОТЛ) химико-металлургического завода. Всего 32 участника, т.к. с учетом применяемых на СХК технологий, профессия лаборанта подразумевает широкий спектр специализаций.

По словам начальника Центральной заводской лаборатории СХК Сергея Саликова для определения навыков, степени подготовки и квалификации конкурсантов для каждой из пяти специализаций был подготовлен билет из 15 вопросов, объединивший воедино теорию и практику. «Нововведение в прошлом году себя оправдало, поскольку без наличия крепких знаний и самое главное опыта практической работы, ответить на эти вопросы просто невозможно, - подчеркнул Сергей Саликов. – Решил задачу без ошибок, дал правильный ответ, провел анализ, значит, обладаешь нужной квалификацией и достоин звания лучшего в своей номинации».
Полтора часа, отведенных регламентом на подготовку ответов и решение задач, показали у кого из лаборантов крепче не только знания, но и нервы. Победителями конкурса профессионального мастерства среди лаборантов АО «СХК» стали:

Лаборанты спектрального анализа – 6 участников
I место – Людмила Чернышевич (АЛ.№1)
II место – Светлана Изванова (АЛ №25)
Лучший среди молодых Евгений Орлов (АЛ №25).

Лаборанты масс-спектрометристы – 7 участников
I место – Михаил Быстров (АЛ №1)
II место – Василий Серенков (АЛ №10)
Лучший среди молодых - Илья Загрутдинов (АЛ №1).

Лаборанты радиохимики (радиометристы) – 7 участников
I место – Антонина Христенко (АЛ №15)
II место – Олеся Пластун (АЛ №15)
Лучший среди молодых - Николай Акифьев (АЛ №25)

Лаборанты химического анализа – 6 участников
I место и лучшая среди молодых – Дарья Егорова (АЛ №10)
II место – Юлия Смокотина (АЛ №25)

Лаборанты химико-технологических исследований – 6 участников
I место - Александр Атякшев (ТЛ)
II место – Елена Малышева (ТЛ)
Лучший среди молодых – Богдан Петренко (ОТЛ).

 фото с мероприятия

Определены лучшие лаборанты СХК 2016 года
Определены лучшие лаборанты СХК 2016 года