Форум-диалог в Северске собрал более 350 участников

Форум-диалог «Путь к успешному будущему – через согласие», состоявшийся в Северске 24 июня 2016 года, собрал более 350 участников – учителей, врачей, производственников, силовиков, строителей, ветеранов, многих других представителей гражданского сообщества закрытого города.

Как пояснил перед началом форума руководитель проекта по формированию среды социального согласия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Вячеслав Сатин, данный формат позволяет не только выслушать доклады и сообщения о развитии территории, городов, предприятий и реализации отраслевых и региональных проектов, которые важны для закрытых городов. Он выразил уверенность, что высказанные мнения и предложения обязательно найдут возможности для реализации на практике в Северске.

О развитии Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в условиях вызовов на рынке атомной энергетики рассказал старший вице-президент АО "ТВЭЛ" Алексей Григорьев. Среди основных задач, стоящих перед АО «СХК» на 2016-2018 годы, он назвал проект «Прорыв», рост выручки по неядерным направлениям, повышение эффективности, социальную и экологическую приемлемость бизнеса. Он особо отметил, что не случайно проект получил название «Прорыв», потому что он действительно считается прорывным в области ядерных технологий.

Форум-диалог в Северске

 

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская считает, что Северск – это центр сосредоточения современных атомных технологий, многим из которых нет аналогов в мире. «На СХК работает персонал очень высокого уровня, здесь есть опыт и традиции создания высокотехнологичных производств. К тому же в нашей области сформировалось хорошее взаимопонимание и согласие между властными структурами, общественными организациями, институтами гражданского и бизнес сообществом. А это очень важно для любого инвестора», - сказала она.

 

Форум-диалог в Северске

 

«Нам важно, чтобы нас услышали, и про наши проекты и планы было известно всем, - заявил журналистам генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. - Ведь мы открыты обществу. Конечно, нам не нужно до тонкостей раскрывать суть применяемых на СХК технологий. Главное, что комбинат живет и работает, причем безопасно и с пользой для социума».

 

Форум-диалог в Северске

 

В рамках форума были заданы различные вопросы: от социальной защищенности пенсионеров и бюджетной обеспеченности жителей ЗАТО до состояния мирового ядерного рынка и темпов роста ядерной энергетики Китая.

После форума-диалога многие его участники отмечали, что почерпнули много полезной для себя информации, прояснили многие вопросы.

 

Форум-диалог в Северске

 

Участники форума после его окончания посетили строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса, чтобы своими глазами увидеть, какими темпами идет возведение ОДЭК.

 

Форум-диалог в Северске