Студенческий стройотряд приступил к работе на атомной стройке в Северске

На строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в Северске в июле 2016 года приступил к работе студенческий строительный отряд.

В составе специализированного атомного отряда «Прорыв» - 30 студентов Северского технологического института НИЯУ МИФИ, Северского промышленного колледжа и несколько студентов томских вузов. Студенты работают бетонщиками и арматурщиками. Заместитель генерального директора по проекту «Прорыв» Алексей Векенцев дополнил, что всего на строительстве энергокомплекса трудится более сотни студентов - еще около 80 человек это студенты красноярских вузов.


Третья трудовая сессия студентов продлится два месяца, до начала учебного года. "Безусловно для нашего города и для развития движения студенческих отрядов в Северске создание атомного отряда - это большой шаг вперед. Ежегодно у нас работали большие бригады только на Томскнефтехиме. С этого года мы работаем на двух крупных предприятиях одновременно. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество и хорошую работу", - говорит Татьяна Каштанова, командир городского штаба молодежно-трудовых отрядов.

 

Стройотряд_на_ОДЭК


Напомним, Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.