СХК стал партнером фестиваля кузнечного ремесла

23 июля 2016 года в селе Семилужки Томского района состоялся V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца», партнером которого выступило АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

Между градообразующим предприятием Северска и районами Томской области уже давно сложились крепкие дружеские связи, поэтому в качестве партнера столь необычного мероприятия СХК выступает уже во второй раз.

 

Праздник Кузнеца в Семилужках

 

Дебютное участие делегации комбината, как отметили организаторы праздника, было ярким и запоминающимся, и поэтому они были искренне рады вновь увидеть северчан на площадках фестиваля. И пусть в самом конкурсе кузнецов СХК не участвовал, зато приготовил для всех без исключения мастеров молота и наковальни корпоративные сувениры, а для гостей праздника музыкальные подарки.
За пять лет «Праздник кузнеца» превратился в яркое самобытное мероприятие. Популярность его среди мастеров кузнечного дела неуклонно растет. На фестиваль приехали кузнецы из Кемеровской, Новосибирской, и Томской областей. Средний возраст участников – 35 лет, самому молодому кузнецу – 25, старшему – больше 50 лет.

 

Праздник Кузнеца в Семилужках

 

Мало того свое умение в кузнечном ремесле впервые приехала показать единственная в Сибири, как утверждают организаторы, женщина-кузнец Анна Белецкая из города Белокуриха Алтайского края.
За победу в конкурсах и в номинациях кузнецов ожидали ценные призы, а изделие победителя пополнило коллекцию музея кузнечного ремесла. Им стал металлический сокол, которого выковал томич Владимир Кудряшов. Именно ему и всем остальным участникам фестиваля вручил ценные подарки заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгель, по достоинству оценивший их высокий профессионализм и непревзойденные навыки кузнечного искусства. «Вы все большие мастера в своем деле. И пусть профессия кузнеца сегодня считается архаичной и редкой, она по-прежнему востребована и почетна, - сказал Александр Бейгель. – Профессия атомщика по сравнению с кузнечным ремеслом, конечно, еще очень молода. Но и в нашей работе профессионализм, знание своего дела, и талант всегда были и останутся одними из главных ценностей. Вы эти качества сегодня проявили сполна и все достойны почета, уважения и ценных подарков».

 

Праздник Кузнеца в Семилужках

 

На другой фестивальной площадке, что расположилась на территории Семилуженского казачьего острога, можно было освоить азы многих народных ремесел, умений и промыслов. На импровизированной ярмарке шла бойкая торговля яствами и дарами сибирских лесов, рек, полей и огородов, сувенирами и изделиями народных промыслов. Организаторы также пригласили на праздник самобытные вокальные и хореографические коллективы. Среди всего их многообразия зрителям запомнилось выступление творческой бригады из Северска, а многие завсегдатаи праздника уже с нетерпением ждали начала выступления именно самодеятельных артистов из закрытого города.

 

Праздник Кузнеца в Семилужках

 

Гостей фестиваля на протяжении часа радовали музыкой, песнями и танцами: заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Угольников, вокалисты Вера Ермошко и Андрей Дерусов, хор ветеранов СХК, аккордеонист виртуоз Станислав Лавров, хореографический коллектив «Формат».

 

 

Праздник Кузнеца в Семилужках

 

ещё фото с мероприятия