СХК представил журналистам годовой отчет предприятия за 2015 год

Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин представил журналистам годовой отчет предприятия за 2015 год, в котором раскрыта единая приоритетная тема АО «ТВЭЛ» «Эффективность в основе стратегии развития Топливной компании». В документе обнародованы показатели деятельности АО «СХК» в 2015 году по реализации отраслевого инновационного проекта «Прорыв», по развитию неядерных технологий Сибирского химического комбината и по созданию территории опережающего развития (ТОР).

Сергей Точилин сообщил журналистам основные финансовые показатели работы комбината за первое полугодие 2016 года. Так, выручка АО «СХК» составила 7 млрд рублей, чистая прибыль - 928 млн рублей. При этом в региональный бюджет было перечислено налогов более 700 млн рублей, налоговые отчисления в местный бюджет составили 70,4 млн рублей. В общем объеме выручки наблюдается существенный прирост доли доходов от неядерной продукции.

 

СХК представил общественности годовой отчёт

 

По словам Сергея Точилина, в следующем году СХК планирует запустить в промышленную эксплуатацию модуль фабрикации топлива, первого из трех заводов опытно-демонстрационного энергетического комплекса, который создается в Северске в рамках проекта «Прорыв». Вложения в проект с 2014-го до конца 2016 года составят около 15 млрд руб. Во вторую очередь будет строиться реакторная установка «БРЕСТ-ОД-300».

 

СХК представил общественности годовой отчёт

 

Глава СХК, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что в год 20-летия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Северске установлены 50 комплектов уличных тренажеров для занятий воркаутом и реализуется проект «Школьный технопарк», направленный на дальнейшее развитие в Северске физико-математического образования.
Интерактивная версия годового отчета АО «СХК» размещена на сайте предприятия www.atomsib.ru в разделе «Раскрытие информации».