Завод, который может все!

29 июня 55-летие отмечает ремонтно-механический завод СХК. С началом строительства объектов СХК и пуском первых подразделений, в том числе и в сфере социального обслуживания населения будущего Северска, возникла потребность в изготовлении нестандартного оборудования, приспособлений и инструментов, которые не поставляли промышленные предприятия страны. Так в системе СХК летом 1952 года возник цех № 15, с численностью 105 человек.
Сегодня ремонтно-механический завод СХК — крупное промышленное предприятие, оснащенное современным оборудованием и техникой, где трудится более полутора тысяч человек. В трудовом процессе завода принимают участие рабочие 100 профессий различной квалификации. Среди нынешних партнеров РМЗ есть и институты — Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский политехнический университет, и промышленные предприятия — Электроламповый завод, «Сибкабель», Томский нефтехим и другие заводы. РМЗ — постоянный участник выставок различного уровня и каждый раз его получает почетные награды за представленные продукцию и технологии.
РМЗ для Северска стал кузницей кадров первых руководителей. Бывший директор РМЗ — Николай Иванович Кузьменко 21 год был главой северской администрации, и два года стоит во главе ЗАТО в качестве мэра. Нынешний глава администрации — тоже экс-директор РМЗ — Сергей Борисович Точилин. Его кандидатуру в качестве своего первого заместителя губернатор предложил на утверждение депутатам областной Думы.
Юбилейные мероприятия начались 21 июня. РМЗ посетила представительная делегация томских промышленников во главе с заместителем губернатора Томской области О.В.Козловской. 27 июня на праздничном вечере в столовой РМЗ собирались ветераны завода. В четверг на стадионе «Янтарь» прошел спортивный праздник РМЗ.
29 июня в 15-00 час в музыкальном театре Северска пройдет торжественное мероприятие, в котором примут участие руководители завода-юбиляра, города, области, ветераны и работники РМЗ. В честь 55-летия будут награждены лучшие работники завода, подарки и поздравления получат все участники вечера.