Дозиметристы СХК подтвердили высокий класс на уровне Топливной компании

На конкурсе профессионального мастерства среди дозиметристов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», который проводился с 20 по 21 октября 2016 г. на производственной площадке ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь), специалисты дозиметрического контроля АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») вновь подтвердили свой высокий класс.

На конкурс приехало 22 лучших дозиметриста, представителей 9-ти предприятий, входящих в контур топливной компании «ТВЭЛ». Профессиональные соревнования проводились среди опытных и молодых работников, которым предстояло успешно преодолеть два сложных испытания в теории и в практике.
В номинации «Опытные рабочие» первое место занял работник завода разделения изотопов Иван Акелькин. «Серебро» у Светланы Черкасовой, дозиметриста химико-металлургического завода. Владимиру Сидорову, специалисту дозиметрического контроля радиохимического завода до «бронзы» не хватило совсем немного. Своему визави из ПАО «МСЗ» он уступил чуть меньше балла. Но и это очень достойный результат, с учетом того, что всего в этой номинации участвовало 13 лучших дозиметристов предприятий ТВЭЛ. Также немного не дотянула до третьего места в молодежной номинации дозиметрист ЗРИ Юлия Мельникова.

По словам руководителя команды, главного специалиста отдела радиационной безопасности АО «СХК» Сергея Полуэктова, работников комбината и их уровень подготовки не раз отмечали представители судейской коллегии. «Участники от СХК чуть ли не единственные во время выполнения задания озвучивали свои действия, - отметил Сергей Полуэктов. – Оценили и навыки работы с приборами. Наши на все сто процентов использовали их функциональные возможности. Единицы измерения в протокол заносили вплоть до последнего знака. Словом, все четко, точно, профессионально».

25 октября заместитель технического директора АО «СХК» по охране труда, ядерной и радиационной безопасности, охране окружающей среды и производственному контролю Константин Изместьев поздравил и поблагодарил за отличный результат всех без исключения участников конкурса, всю нашу команду победителей. «Дозиметристы СХК выступили выше всяких похвал, - не скрывая положительных эмоций, сказал он. – И я не буду кого-то выделять. Все молодцы. Две призовые награды и два четвертых места наглядно показали, что профессиональный уровень наших дозиметристов по-прежнему высок, и они по праву считаются одними из сильнейших в атомной отрасли. В целом и команда у нас сложилась дружная, способная дать результат. Будем стараться держать марку и подтверждать свой класс и в дальнейшем!»