Проект «Прорыв» остается приоритетным для Росатома

«Проект «Прорыв» остается приоритетным в Госкорпорации «Росатом» и он точно будет продолжаться», – заявил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» по итогам проведения очередного заседания оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК (опытный демонстрационный энергетический комплекс) с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в ЗАТО Северск.

На заседании Штаба была отмечена проведенная оптимизация стоимости проекта реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300». «Мы вместе с производителями оборудования нашли как снизить стоимость проекта реактора на 5 млрд рублей, немного изменив технические решения, - сообщил Вячеслав Першуков. – Теперь нужно время, чтобы эти изменения были зафиксированы в проектной документации».
По информации Вячеслава Першукова, Росатом намерен вернуться к первоначальному плану проекта «Прорыв», где сроком сдачи модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) был обозначен 2020 год. Перед строителями поставлена задача в спокойном темпе завершать все начатые объекты строительства на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса.

На заседании Штаба зафиксировано, что на ОДЭК начинаются поставки длинноциклового оборудования, произведенного в АО «СвердНИИхиммаш». В 2017 году запланирован монтаж оборудования модуля фабрикации ОДЭК.

Штабом также были рассмотрены вопросы выполнения графика выдачи рабочей документации и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, который возводится первым, графика закупок, изготовления и поставки оборудования для МФР и реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300». Также обсуждались вопросы проектно-изыскательских работ по модулю переработки ОЯТ.

Проект Прорыв


Для справки:
Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.