На СХК завершено тестирование аффинажного стенда для отработки технологии по переработке ОЯТ

На аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде радиохимического завода АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершены запланированные на 2016 год эксперименты по отработке технологии для модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в рамках отраслевого проекта «Прорыв».

Опытно-конструкторская работа по изготовлению оборудования была начата на СХК в 2013 году, в конце 2015 года стенд ввели в эксплуатацию. Результатом научно-исследовательской работы 2016 года стала успешная обкатка на урановых и проверка стенда на уран-плутониевых растворах с соблюдением всех требований ядерной и радиационной безопасности, что позволило получить первые результаты полномасштабных экспериментов в обоснование предложенной технологии для создаваемого модуля переработки ОЯТ ОДЭК.

«В 2016 году мы провели обкатку одной из основных схем, предложенных АО «ВНИИНМ», которая заложена в технологию модуля переработки ОЯТ опытно-демонстрационного энергокомплекса, сначала на урановых растворах», - пояснил руководитель проекта по созданию производства по переработке отработавшего ядерного топлива АО «СХК» Сергей Терентьев. После полученных результатов были внесены необходимые коррективы, и уже потом оборудование обкатывалось на уран-плутониевых растворах.

По оценке Сергея Терентьева, аффинажный стенд, созданный на СХК – единственный в России, который может работать с уран-плутониевыми растворами, а не только с ураном. Он также отличается высокой степенью автоматизации и безопасным исполнением оборудования.

В ноябре 2016 года представители госзаказчика – АО «ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара» и АО «ВНИИХТ» приняли выполненные АО «СХК» научно-исследовательские работы.