Лучшие культурные события СХК 2016 года

Определена тройка наиболее ярких событий культурной жизни Северска, в которых Госкорпорация «Росатом», Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», АО «Сибирский химический комбинат» выступили в числе организаторов или спонсоров.

1. Выступление звезд Мариинского балета
В рамках цикла творческих проектов Фонда Елены Образцовой «Энергия искусства» в День работника атомной промышленности в Северске прошел вечер балета «Вдохновение. От классики до современности». Северчанам представили фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Сильфида», «Шехерезада», «Дон Кихот», танцевальные номера современных хореографов. Генеральным спонсором проекта выступил АО «ТВЭЛ» при организационном участии АО «СХК». «То, что делает ТВЭЛ, вообще неоценимо, - убеждена и Ирина Комарова, режиссер социальных проектов Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства Фонда Елены Образцовой. - У нас есть в стране и режиссерские и актерские ресурсы, но привезти их в малые города практически невозможно! Так что ваша Топливная компания делает просто шикарные подарки для жителей своих городов».

Выступление звезд Мариинского балета в Северске

 

2. Выставка работ Сальвадора Дали
Благодаря проекту «Территория культуры Росатома» работы Сальвадора Дали экспонировались в городском музее Северска почти два месяца с 19 сентября по 15 ноября 2016 года. Темой выставки «Дневники гения» стала иллюстраторская сторона его таланта. Оригинальные прижизненные оттиски двух наиболее значимых графических серий: 12 цветных литографий серии «Дон Кихот» к роману Сервантеса и ксилографии по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. А дополнили выставку работы из кедра, выполненные заслуженным художником России, томичом Леонтием Усовым.

Выставка работ Сальвадора Дали в Северске

 

3. Гала-концерт исполнителей русского романса
АО «СХК» выступил спонсором гала-концерта участников и лауреатов ХХ Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2016». Для Северска – это уникальный случай, т.к. начиная с 1997 года, сибирский тур конкурса проходил на сцене Томской филармонии. «Это огромное уникальное событие для нашего города, - говорит народная артистка России, солистка Северского музыкального театра Людмила Травкина. - Я так рада, что наконец-то исполнилась моя мечта: в город завезли «Романсиаду». И все это благодаря Сибирскому химическому комбинату. Зал был переполнен, все шли и благодарили за такую возможность прикоснуться к прекрасному. Людям нужны эти концерты, как воздух, поверьте мне».

Гала-концерт исполнителей русского романса "Романсиада"