СХК выступил организатором городского турнира по баскетболу

В конце декабря 2016 года в многопрофильном спортивном комплексе «Олимпия» завершилось открытое первенство ЗАТО Северск по баскетболу среди мужских команд. В первом чемпионате приняло участие восемь баскетбольных команд: «Янтарь-ветераны», «Янтарь-Masters», «Ball Force», «Трактор» (завод разделения изотопов, АО «СХК»), «Энергия» (ТЭЦ, Сибирский филиал АО «ОТЭК»), «МЫ ЗА СПОРТ» и две юношеские команды СДЮСШОР им. Любови Егоровой под руководством тренеров Дмитрия Коршунова и Валерия Кузнецова. Именно статус открытого первенства позволял формировать любые любительские сборные, в которых могли играть как ветераны, так и молодежь.

По словам главного судьи, работника АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Максима Киселева, игры чемпионата проводились в два этапа. На первом команды, разделившись поровну, определяли сильнейший коллектив в каждой из групп. Победители играли в главном финале. Команды, ставшие вторыми по итогам группового турнира, боролись за бронзу.

В группе «А» первой с максимальным результатом стала команда «МЫ ЗА СПОРТ», в составе которой играли многие сильнейшие баскетболисты Северска. В группе «Б» во многом неожиданно победила команда «Ball Force», что в переводе означает «Сила мяча». В финале чемпионом турнира стала команда «МЫ ЗА СПОРТ», «серебро» завоевала команда «Ball Force». Бронзовым призером чемпионата стала команда «Трактор» завода разделения изотопов АО «СХК».

Старание и воля к победе игроков команды СДЮШОР не остались без внимания и поощрения. Лучшим молодым игрокам баскетбольной команды СДЮШОР им. Любови Егоровой (тренер Валерий Кузнецов) были вручены ценные корпоративные призы, которые учредил и предоставил Сибирский химический комбинат. Их обладателями стали Андрей Бочанов, Степан Чемеров и Олег Дементьев.