Информация о производственно-хозяйственной деятельности в апреле 2007

Информация о производственно-хозяйственной деятельности по функциям служб главного инженера комбината.

План по выпуску товарной продукции (работ, услуг) выполнен на 100,0 % . Технологическая дисциплина в целом по основным заводам комбината без нарушений: а именно, аварий, значимых (требующих расследования, информирования федеральных надзорных органов и федерального органа власти, а также регистрации в установленном порядке), в прошедшем месяце не было.

Охрана окружающей среды (соблюдение норм выбросов и сбросов).
Величины выбросов радиоактивных веществ в атмосферу и сбросов их со сточными водами комбината находились на уровнях значительно ниже санитарных норм, установленных органами Министерства природных ресурсов РФ.
Радиационная обстановка в санитарно-защитной зоне ФГУП «СХК» и в зоне наблюдения характеризуется как стабильная и благоприятная.

Концентрации радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и мощности дозы гамма- излучения, обусловленные выбросами радиоактивных веществ в атмосферу, контролировались в населённых пунктах, расположенных вблизи СХК (Северск, Томск, Самусь, Наумовка, Копылово), и в фоновом пункте контроля (Победа):

- по результатам систематического контроля концентрации радионуклидов в миллионы раз меньше соответствующих нормативов (допустимых объемных активностей ДОА-населения), установленных «Нормами радиационной безопасности (НРБ-99)» для атмосферного воздуха; либо не обнаруживались при нижних пределах методов их определения;
- мощность дозы гамма-излучения контролировалась непрерывно автоматизированной системой территориального радиационного контроля (АСТРК) с автоматической передачей информации на центральный пункт сбора данных комбината; по результатам контроля мощность дозы гамма-излучения составила 0,06 ÷ 0,10 мкЗв/час (6 ÷ 10 мкР/час), что соответствует фоновым уровням.

Мощность дозы гамма-излучения в воде реки Томь, обусловленная сбросами радиоактивных веществ со сточными водами, контролировалась систематически, путем разовых замеров, и составила вблизи населенных пунктов Самусь, Орловка до 0,04 мкЗв/час (4 мкР/час), что также соответствует фоновым уровням.
Пожаров и событий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям, на комбинате не допущено. Состояние ядерной и радиационной безопасности на комбинате оценивается как удовлетворительное. Состояние опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору, удовлетворительное, замечаний и отклонений в их деятельности не было.