СХК передал городу в безвозмездное пользование две полевые кухни

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») передал в безвозмездное пользование две полевые кухни.

К каждой столовой Сибирского химического комбината раньше были прикреплены как минимум по две полевые кухни. В их первоочередную задачу входило обеспечение горячим питанием персонала комбината в случае его эвакуации в загородную зону по причине ЧС. Сегодня, когда численность работников предприятия сократилась и отпала необходимость проводить массовые эвакуационные мероприятия, содержать на балансе прежнее количество полевых кухонь стало нецелесообразно.

Мобильные кухни от СХК городу

(на фото начальник Управления по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Абрамов О.А.)

«Ранее их использовали часто при проведении учений и выездов работников СХК на сельхозработы, которые в советское время широко практиковались. Сейчас принято решение часть полевых кухонь снять с баланса комбината и выставить их на реализацию через цех складского хранения», - уточнил начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям АО «СХК» Вячеслав Фомкин.

Мобильные кухни от СХК городу

Две кухни на колесах переданы управлению по делам защиты населения и территорий от ЧС администрации Северска. Каждая из них автономна и имеет два котла-термоса общей емкостью 150 литров. Котлы в рабочем состоянии и способны выполнять свою основную функцию – готовить горячую пищу и обеспечивать ею не один десяток людей. Почти двести литров воды можно довести до кипения за час с небольшим, потратив на это около 30 килограммов дров. Котел полевой кухни имеет две оболочки, позволяющие до трех часов сохранять внутри емкости набранную высокую температуру. По сути, это еще и один большой термос. Начальник управления по делам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций администрации ЗАТО Северск Олег Абрамов провел осмотр полевых кухонь и остался доволен подарком. В настоящий момент оборудование может пригодиться спасателям во время ликвидации лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций.