СХК приглашает посетить Фестиваль актуального научного кино

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») приглашает северчан посетить Фестиваль актуального научного кино «ФАНК», который проводится в Томске и Северске при поддержке томского информационного центра по атомной энергии, администрации Томской области и города Томска. Информационную поддержку фестивалю оказывает АО «СХК».

С 1 по 5 марта 2017 года жители Северска увидят лучшие научно-популярные фильмы.
Основной площадкой Фестиваля актуального научного кино в Северске станет Городской дом культуры им. Н. Островского. Именно здесь пройдут кинопоказы для широкой аудитории.

Всего за четыре дня фестиваля жители Северска увидят четыре полнометражных фильма-участника международных кинофестивалей, представленных кинематографистами из разных стран. Каждая из картин поднимает актуальные для современного человека вопросы. Вместе с создателями фильма «Ящик Пандоры» зрители будут искать ответ на вопрос, как ядерная энергетика поможет миру в решении экологических проблем, а герой картины «Вермеер Тима» пытается раскрыть секреты живописи великого художника.

Фестиваль ФАНК интересен и своей просветительской традицией: по окончании каждого сеанса обязательно проходит дискуссия с учеными – экспертами, собравшимися на фестиваль из разных концов страны.

Специалисты в области физики, психологии, космической инженерии, биологии, робототехники и других дисциплин не только обсудят со зрителями фильмы, но и примут участие в специальной программе фестиваля на площадках города. Зрителей ждет научное ток-шоу и лекции. «Что едят космонавты» - это тема ток-шоу «Наука вкусно», которое пройдет в северском кафе «Галактика». Научный сотрудник томского планетария и шеф-повар ресторана расскажут о том, как готовят для космонавтов и предложат зрителям попробовать десерты с МКС. 4 марта в 15.00 в информационном центре по атомной энергии Томска состоится научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: куда приводят мечты?»

Школьников Северского физико-математического лицея и студентов Северского технологического института НИЯУ МИФИ ждут лекции по робототехнике и космонавтике.
Один из фильмов программы Фестиваля актуального научного кино «ФАНК» будет представлен в апреле 2017 года во время фестиваля науки «Энергия интеллекта» в музее истории СХК.
Ознакомиться с программой и расписанием фестиваля ФАНК можно http://fank.myatom.ru/ и http://csff.ru/calendar.html Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.
Справка:

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

 

фестиваль фанк