СХК обновил программу улучшения жилищных условий для сотрудников

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») введено в действие новое «Положение об оказании помощи работникам АО «СХК» в улучшении жилищных условий». Изменения коснулись лишь самой структуры положения, его пункты обрели более логичную последовательность, формулировки стали четче. Главное осталось прежним – социальная поддержка сотрудников предприятия.

В 2016 году помощью комбината в улучшении жилищных условий воспользовались 18 сотрудников, в наступившем 2017 году – уже семь человек.

Помощь в улучшении жилищных условий в АО «СХК» осуществляется в рамках корпоративных социальных программ. На сегодняшний день существует две формы помощи: компенсация работнику части расходов на погашение банку (кредитной организации) процентной ставки по ипотечному кредиту и целевой беспроцентный займ на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, предоставляемому банком. Причем, они не являются взаимоисключающими, в случае положительного решения жилищной комиссии работник может воспользоваться как одной из них, так и двумя.

Претендовать на получение помощи могут молодые работники в возрасте до 35 лет включительно и впервые приступившие к работе в АО «СХК» после окончания образовательной организации по специальности. Срок военной службы по призыву или заменяющий военную службу по призыву альтернативной гражданской службы не учитывается. Статус молодого специалиста может присваиваться работнику на период не более трех лет с даты приема на работу.

На получение помощи также могут рассчитывать высокопрофессиональные специалисты - работники высокой квалификации. Это рабочие 7 и 8 разрядов, специалисты высшей (главный, ведущий) квалификационной категории, специалисты, имеющие высший балл по оценке «РЕКОРД», руководители, возглавляющие стратегические направления деятельности и проекты организации.

При рассмотрении заявления о помощи в улучшении жилищных условий немаловажную роль сыграет результат ежегодной оценки эффективности деятельности работника, рекомендации руководителя структурного подразделения, особые достижения работника в труде, учитывается участие в программах кадрового резерва, возраст и образование. На решение комиссии также влияет стаж работы сотрудника на предприятии и уровень его доходов.