На СХК синтезирован реактив для работы аффинажного стенда Опытно-демонстрационного энергокомплекса

В технологической лаборатории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ») синтезировали реагент, необходимый для проведения работ на аффинажном стенде Радиохимического завода комбината. 1,2-диформилгидразин – вещество, используемое при проведении научно-исследовательских работ на стенде, где отрабатываются технологии для создания модуля переработки облученного ядерного топлива Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

Стоимость данного реагента на рынке достаточно высока - примерно 50 тысяч рублей за 25 грамм.
«1,2-диформилгидразин весьма специфическое вещество, в свободной продаже отсутствует, а у имеющихся поставщиков цена на химреагент «зашкаливает». Поэтому мы предложили вместо покупного использовать реагент, синтезированный собственными силами», - поясняет Павел Смолкин, начальник технологической лаборатории Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) АО «СХК». Новый химический реагент проверен по пригодности к использованию в производстве.

В настоящий момент силами ЦЗЛ наработано необходимое количество реагента для нужд аффинажного производства СХК на ближайшие пять лет (2016 – 2020гг.).

Экономический эффект от реализованной химиками-исследователями Центральной заводской лаборатории НИОКР превысил 20 млн рублей.

По итогам 2016 года данный проект признан в АО «СХК» предложением по улучшениям, принесшим наибольший экономический эффект.