Комбинат питания, дочернее предприятие СХК, отмечает 65-летие

В марте 2017 года 65-летний юбилей отметит одно из старейших подразделений АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), а ныне – дочернее предприятие АО «СХК» ООО «Комбинат питания». В разные годы оно носило разные названия, но главным направлением работы была организация качественного питания работников СХК.

Приказ № 99 «О создании отдела рабочего снабжения» был подписан 12 марта 1952 года. Новый отдел был призван обеспечивать работников комбината питанием, промышленными и продовольственными товарами. Первоначально численность предприятия составляла чуть более двухсот человек, оно состояло из семи магазинов и одной столовой на 80 посадочных мест. С ростом градообразующего предприятия и города расширялась и материально-техническая база. В Управлении рабочего снабжения со временем были созданы склады, фермы, теплицы. К концу 70-х годов было построено 200 предприятий торговли и общественного питания. Среди них универмаг, универсам, овощехранилище, два хлебозавода, молокозавод, мясокомбинат, пиво-безалкогольный завод. Ежегодно организовывалось питание в подшефных совхозах во время уборочной страды и в пионерских лагерях.

1 января 2010 года на базе Управления общественного питания АО «СХК» было создано дочернее предприятие – ООО «Комбинат питания». Сегодня предприятие продолжает развиваться. «Мы сохранили кондитерский цех, кардинально улучшили работу во всех точках и пунктах, где кормим людей, - отметила директор ООО «КП» Наталья Шнурко. - Мы расширяемся по многим направлениям, не только улучшаем ассортимент, качество предоставляемых услуг, но и заходим в новые для нас области». С января 2016 года предприятие обеспечивает питанием три северских школы, открыт кулинарный магазин, в заводских столовых стали питаться работники не только АО «СХК», но и четырех новых предприятий города. Комбинат питания остается постоянным участником праздничной торговли во время городских и корпоративных мероприятий.