СХК признан самым активным в АО «ТВЭЛ» по внедрению ПСР

По итогам 2016 года АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал победителем в номинации «Самое активное Общество по внедрению ПСР» корпоративного ПСР-конкурса среди всех предприятий, входящих в контур управления Топливной компании.

Лучшим ПСР-проектом Топливной компании по итогам 2016 года в персональных номинациях среди заместителей руководителей предприятий стал проект заместителя генерального директора по операционной деятельности - директора по производству АО «СХК» Николая Шинкаркина «Снижение запасов в АО «СХК». Как отмечается на сайте Топливной компании, колоссальный объем запасов АО «СХК» (как урансодержащих так и неурансодержащих материалов) составлял 2,5 млрд. рублей. Неоптимальное количество запасов на предприятии приводило к ухудшению оборачиваемости денежных средств, к появлению дополнительных расходов на складские площади, тару, средства транспортировки и затрат на оплату труда. Реализация проекта привела к снижению времени протекания процесса (ВПП) по конверсионному переделу с 94,5 дней до 44 дней, с одновременным снижением незавершенного производства и общему уменьшению запасов на сумму 729 млн рублей.

диформилгидразин для аффинажного производства

В номинации «Лучшее ППУ – наибольший эффект» среди специалистов и служащих Топливной компании победителем признано ППУ «Наработка 1,2-диформилгидразина для нужд аффинажного производства», представленное заместителем начальника Центральной заводской лаборатории Павлом Смолкиным, руководителем проекта по созданию производства по переработке отработанного ядерного топлива АО «СХК» Сергеем Терентьевым и инженером ЦЗЛ Татьяной Ушаковой. Авторы ППУ синтезировали реагент, необходимый для проведения работ на аффинажном стенде Радиохимического завода комбината, где отрабатываются технологии для создания модуля переработки облученного ядерного топлива Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Экономический эффект от инициативы химиков-исследователей Центральной заводской лаборатории составил 20,8 млн. рублей.

Для участия в конкурсе в персональных и командных номинациях было подано свыше 100 заявок. Экономический эффект от внедрения предложений по улучшениям в Топливной компании ТВЭЛ в 2016 году составил около 400 млн рублей.