Дети сотрудников СХК и городских организаций приняли участие в кастинге проекта «Nuclear Kids»

На минувшей неделе в Северске, после четырехлетнего перерыва, состоялся отборочный тур международного детского творческого проекта «Nuclear Kids» («Атомные дети»). В девятый раз дети работников атомных предприятий России, а также городов их присутствия смогли заявить о себе.

В Северске в отборочном туре проекта приняли участие тринадцать человек. «Мы ставим мюзиклы, - отметил Павел Пронин, координатор проекта, - поэтому и для меня, и для всей нашей творческой группы идеальный человек – это тот, кто очень хорошо поет, обладает актерским мастерством и прекрасно танцует в современной стилистике. Как правило, людей, которые бы сочетали в себе все три оставляющие – нет. Поэтому, если хоть одна из них хороша – все остальные развить возможно в рамках проекта. В голове всегда держится сценарий мюзикла этого года, кто-то больше подходит под типаж, кто-то меньше, исходим из очень разных критериев. То есть – быть супер-талантом в одной из указанных мной областей совсем не обязательно».

По словам организаторов, в процессе кастингов не стоит задача кого-то выбрать или оценить. Все это будут делать специалисты в Москве. Тем не менее, для каждого ребенка находятся слова похвалы или подсказки.

Для тех, кто в силу обстоятельств не смог показать себя в очном туре, есть возможность сделать это заочно до 29 апреля.

кастинг проекта «Nuclear Kids» в Северске

«Все, что делает Росатом в плане культурно-познавательной программы – это дорогого стоит: замечательные концерты, встречи с выдающимися артистами, - поделилась впечатлениями Ольга Ермолова, тетя участницы Маши Макеевой, главный редактор «Радио Северск», депутат Думы ЗАТО Северск. - И очень важно, что мероприятия рассчитаны на разный возраст: младшее, среднее и старшее поколение. СХК предоставляет площадки, привлекает внимание, встречает гостей, но это все нужные и где-то даже радостные затраты. И зрители, и участники, неважно работники комбината или городских предприятий, будут благодарны. А сколько радости все это приносит детям!»
Даша Писаренко, внучка ветеранов СХК, участвует в проекте с четырех лет, поет и занимается бальными танцами, учится в музыкальной школе. Мама Наталья Писаренко посоветовала: «Хочу сказать родителям, чтобы поддерживали своих детей, помогали и тогда у них все получится. Каждый из проектов Росатома интересен по-своему, участвовать в них обязательно нужно, даже, если ребенок не прошел, нужно пробовать еще. Преодоление себя, стресса и волнения – это уже хорошо».
Кастинги в проект ««Nuclear Kids» пройдут в двадцати регионах страны, результаты ожидаются к 10 мая.